Камиль Джамалудинов: Нужно видеть позитив

24 декабря 2013, 17:43 | Репортеръ
Депутат гордумы, успешный предприниматель, олимпийский чемпион и участник кировской эстафеты олимпийского огня Камиль Джамалудинов подводит итоги работы.
Камиль Алиевич Джамалудинов.
Камиль Алиевич Джамалудинов.

- Какую бы оценку по итогам работы 2013 года вы, как депутат Кировской гордумы, поставили бы думе?

- Несмотря на часто звучащую критику, год в целом для города, на мой взгляд, прошел неплохо. Я бы поставил всем своим коллегам и, конечно же, себе самому твердую четверку. Посмотрите, город получил бассейн, есть планы по строительству путепровода, идет активное озеленение, преобразилась набережная Грина, налаживается система управления городским хозяйством... Несмотря на вал проблем, нужно нам всем учиться видеть и положительные стороны работы.

- Как, по-вашему, скажется на работе депутатского корпуса инициатива закрепления за депутатами-списочниками округов?

- Это одна из тех инициатив депутатского корпуса, которая потенциально поможет улучшить жизнь избирателей. Это - инициатива, в первую очередь, для людей. Потому что на свой округ они получат сразу двух депутатов. В первую очередь это означает, что нужды людей будут исполняться за счет наказов и непосредственной работы депутатов в округе. Не бывает маленьких или больших проблем, все, с чем обращаются наши горожане, важно. И нам, как депутатам, нужно не просто прислушиваться, а стараться максимально полно исполнять наказы.

- Вы уже сами определили для себя круг ответственности? К вам, как к депутату, с какими проблемами обращаются избиратели?

- Приведу несколько примеров. Когда я стал депутатом, ко мне начали обращаться люди с разных округов. Было зафиксировано каждое обращение, и в конечном итоге получилась такая картина: почти 50% обращений коснулись сферы ЖКХ. Зачастую помощь депутата сводилась к разъяснению действующего законодательства, помощи в поиске управляющей компании и т. п. Кроме того, налажено взаимодействие с общественной организаций. В ходе работы выявлена недостаточная информированность населения как в сфере ЖКХ, так и вообще в вопросах полномочий депутатов думы, городской администрации и прочих контролирующих органов .Это и реальные проблемы, и вопросы, касающиеся действующего законодательства, и просто вопросы «куда обратиться». Затем идут проблемы жилья, обращения по проблематике землепользования, вопросы экологии... Хочу особо отметить активность различных общественных организаций. Такие организации не только делают деятельность депутата эффективной, но и в целом работают над улучшением общего климата в обществе.

- Часто ли приходится выходить за рамки депутатской деятельности, оказывая помощь людям?

- Я считаю, что если есть возможность действительно помочь, то это тоже работа депутата. Для многих депутат - это человек, не просто наделенный статусом и определенными полномочиями. Часто депутат выступает последней надеждой на получение помощи. Такие обращения по их количеству занимают одно из лидирующих мест. Например, помощь спортсменам и некоммерческим организациям. Говоря об этом, можно снова вернуться к вопросу о закреплении за депутатами-списочниками округов и работе с наказами. Если инициатива будет работать, оказать помощь будет проще, и она будет адресной.

- Какие направления деятельности вы лично для себя определяете на предстоящий 2014 год?

- В первую очередь, это работа с избирателями, а также работа в рамках уже намеченных в ходе предыдущего года проблем. К сожалению, я понимаю: помочь всем - сил и времени не хватит. Но если мы решим проблемы хотя бы того округа, за которым нас закрепили, - это будет хорошо, это уже оправдает ожидания избирателей. Планирую обсудить и наметить канву работы с депутатом своего округа и, безусловно, продолжить работу и с общественными организациями, которые обращались ко мне ранее.

- Чего вы сами ожидаете от грядущего года?

- Я не заглядываю далеко в будущее. Будем работать и решать задачи по мере их поступления. Но как и многие, я очень жду прибытия в Киров олимпийского огня, в эстафете которого принимаю участие. Это для меня честь. Жду Олимпиады и возлагаю большие надежды на наших спортсменов.

Справка
Камиль Алиевич Джамалудинов: Родился 15 августа 1979 года . Окончил среднеобразовательную школу №14 г.Слободского Кировской области, Российскую правовую академию Министерства юстиции РФ по специальности «юриспруденция» в 2005 году. Трудовая деятельность: с 2005 г. индивидуальный предприниматель в области продажи промышленных товаров, оказания услуг организациям и гражданам; с марта 2012 г. – депутат Кировской городской думы V созыва. Заслуженный мастер спорта. Неоднократный чемпион России по боксу, чемпион Европы. Двукратный финалист чемпионатов мира. Бронзовый призер Олимпийских игр. Женат. Имеет троих детей.
Комментарии (2)
Мне не по фиг | 24 декабря 2013, 22:02 #
Камиль хороший парень, вот только он не был олимпийским чемпионом, если честно. Хотя засудили его в полуфинале жестко
Гость_я | 25 декабря 2013, 12:06 #
Парень неплохой , только бы если еще посещал депутатские комиссии в которые заявился.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ