Газета.Ru: Белых пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца

26 декабря 2013, 13:12 | Репортеръ
«Единая Россия» поддержит губернатора Кировской области Никиту Белых на выборах, если он включит в свою предвыборную программу инициативы партии. Сам Белых будет участвовать в кампании в качестве самовыдвиженца. Такое решение, утверждают источники, близкие к администрации президента, уже якобы согласовано на федеральном уровне.
Губернатор Кировской области Никита Белых.
Губернатор Кировской области Никита Белых.

Как сообщили «Газета.Ru», полномочия губернатора Кировской области Никиты Белых истекают в январе 2014 года. В соответствии с законодательством, после этого президент должен назначить исполняющего обязанности главы региона, который будет руководить областью до сентября следующего года, до единого дня голосования. Ранее источник «Газеты.Ru» в Кремле говорил, что перспективы Белых быть назначенным и.о. «радужные». Это означает, что кировский губернатор может рассчитывать на федеральную поддержку. Тем не менее если Белых соберется на выборы, ситуация выглядит не столь однозначной.

Будучи беспартийным, губернатор Кировской области должен определиться, в каком качестве пойдет на выборы - от той или иной партии либо как самовыдвиженец. При этом надо иметь в виду, что отношения с местными единороссами у Белых не сложились, а самовыдвижение законодательством региона запрещено.

Два источника, близких к администрации президента, заявили «Газете.Ru», что
между Белых, федеральным центром и руководством «Единой России» заключена договоренность: глава региона пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца.
Соответствующие поправки в закон о выборах губернатора заксобрание Кировской области внесет после Нового года.

Вариант самовыдвижения Белых удобен для всех: единороссам не придется выдвигать «варяга», Белых не придется идти на выборы от партии, с которой у него так и не сложились отношения. Однако ЕР как крупнейшая в стране политическая сила не может не участвовать в выборах. Фактически для партии власти есть два варианта дальнейших действий: либо поддержать самовыдвиженца Белых, либо делегировать своего кандидата.

«Единороссы готовы поддержать Никиту Белых, но при одном условии: если он включит в свою предвыборную программу идеи партии», - утверждает источник, близкий к Кремлю.

По словам другого собеседника издания, помимо партии власти губернатор Кировской области пытается заручиться поддержкой и других политических сил. Сам Белых, к которому «Газета.Ru» обратилась за комментарием о возможности его самовыдвижения, заявил лишь, что эта тема «не является активно обсуждаемой». От дальнейших комментариев губернатор отказался.

Читайте по теме Выборы губернатора - 2014
Белых о переходе Антонова в Госдуму: со своей задачей он справился
Никита Белых ушел в отпуск через неделю после вступления в должность
Никита Белых на инаугурации получил хомут
Комментарии (7)К последнему
Гость_Ну конечно | 26 декабря 2013, 13:31 #
Для этого нужно внести изменения в областной закон о выборах губернатора, а пока никаких самовыдвижений.
Гость_Карина | 26 декабря 2013, 14:06 #
Делят шкуру не убитого медведя. Действительно, необходимо вносить поправки в закон Кировской области. Ссылка на поддержку Едра очень улыбнула, учитывая, что еще недавно Железняк Федеральным СМИ заявлял, что наша область достойна коренного губера, а не варяга. Белых и его команда дейс твуют по принципу: "когда все запутано, надо запутать еще больше".
Мне не по фиг | 26 декабря 2013, 14:17 #
Какая команда белых? Та, что сидит, осуждена или в розыске?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ