В аэропорт «Победилово» «вылетят» еще 110 миллионов бюджетных денег

26 декабря 2013, 12:44 | Репортеръ
Во время обсуждения законопроекта «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» на пленарном заседании ОЗС депутаты выразили недовольство вносимыми поправками, в частности выделением 110 млн рублей аэропорту «Победилово» и 41 млн - департаменту экологии.
Сергей Щерчков.
Сергей Щерчков. Фото: Андрей Котельников

Областной бюджет планировался по оптимистическому прогнозу развития экономики - с ростом доходов на 10%. Однако, как доложила глава департамента финансов Елена Ковалева, прогноз не оправдался. Причина - общая стагнация в российской экономике. Кировская область только по налогу на прибыль организаций недополучила 1,8 млрд рублей, снизились и поступления по акцизам. Но за счет перевыполнения поступлений по другим источникам области удалось скомпенсировать 450 млн рублей выпадающих доходов.

По ловам Ковалевой, 110 млн будет направлено в ОАО «Аэропорт Победилово» на возмещение затрат, связанных с текущей деятельностью и погашением кредиторской задолженности. Также предлагается предусмотреть средства «Областному природоохранному центру» на приобретение административного здания в сумме 41,1 млн руб в связи с аварийным состоянием здания на Динамовском проезде, в котором находится еще и департамент экологии и природопользования. В результате всех поправок дефицит бюджета увеличился на 1,6 млрд. рублей и составил 7 млрд.

«Деньги готовятся к полету»

Выделение средств из бюджета, который итак испытывает трудности, депутаты ОЗС посчитали нецелесообразным. Так, по мнению Дмитрия Русских, в покупке здания для департамента за 41 млн рублей нет необходимости, мол, рациональней было бы взять в аренду помещение. «И самый болезненный вопрос: в очередной раз к полету готовятся деньги налогоплательщиков в размере 110 млн руб. При этом, в год мы потратили на них 360 млн рублей при запросе в 450 млн. Получается, что еще 90 млн готовятся к полету», - возмутился Русских.

По подсчетам депутата, за три года каждый житель области вложил в аэропорт «Победилово» 540 рублей, при этом летает всего 30 тыс. человек. «Я предлагаю пойти по более конструктивному варианту и организовать независимый аудит тех денег, которые уже потратили. А также включить вопрос о том, чтобы разобраться, куда мы еще 110 млн потратим, - предложил Дмитрий Русских. - Это бездна, куда мы каждый год вваливаем деньги, но эффективность мы не видим. Мы видим только бардак. Андрейчук счастливый и довольный уехал, а мы все после него расхлебываем».

По словам депутат Владислава Гукасова, вносить такие поправки к концу года все вместе - хитрость. «Наша фракция будет голосовать за эти поправки только в одном случае, если Совет директоров уйдет в отставку. Мы за аэропорт обеими руками, понимаем, что он должен быть, но так нельзя», - отметил Гукасов.

«Всё прозрачно»

Присутствующий на пленарном заседании первый зампред правительства Сергей Щерчков парировал депутатам: по его словам, департамент экологии и природоохранный центр - не самые простые учреждения, им необходимо специализированное здание. Более того, Щерчков сообщил, что для того, чтобы купить новое здание, продадут то, в котором они сейчас находятся. Что касается аэропорта, Сергей Щерчков заявил, что сегодня все абсолютно прозрачно, мол, создана рабочая группа, в которую входят и депутаты, поэтому все в курсе применяемых решений.

Его поддержал депутат Виктор Женихов, который предложил принять поправки, «поскольку правительству осталось работать две недели». «Мы не знаем, что нас ждет дальше. Давайте не будет разваливать работу», - призвал Женихов.

«Две недели осталось работать, тогда куда мы эти 110 млн отдадим? Правительству на посошок? Деньги воруются, но никто до сих пор не наказан», - возмутился депутат Николай Дубравин.

По просьбе депутатов при принятии бюджета за поправки, вызвавшие недовольство, было решено голосовать отдельно. Несмотря на все споры, большинством голосов выделение средств аэропорту «Победилово» и на новое здание для департамента экологии были поддержаны, и главный финансовый документ области принят в окончательном чтении.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Ritz | 26 декабря 2013, 14:10 #
По аэпопорту все понятно - гиблое дело, так что с выделением "...ть" миллионов придется смириться. А вот за чем надо следить - так это за зданием ,которое будут покупать доля экологов. Не удивлюсь, если все замутили только ради начала отмыва бабла для губерских выборов Белыха.
Гость_Прекрасно | 26 декабря 2013, 14:14 #
Это же прекрасно!!! Оплачивать выборы за бюджетный счет. Всем хорошо... кроме бюджета.
Мне не по фиг | 26 декабря 2013, 14:19 #
Женихов такими словами стремительно ворвался в рейтинг глупцов года в номинации ЯГДАРОВ ГОДА
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ