Сергей Мамаев отказался извиняться перед Никитой Белых в суде по новому иску

16 января 2014, 16:54 | Репортеръ
Сегодня, 16 января, с суде Советского района Кировской области состоялись предварительные слушания по иску губернатора Никиты Белых к депутату Госдумы Сергею Мамаеву о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Сергей Мамаев отказался извиняться перед Никитой Белых в суде по новому иску
Фото: Андрей Котельников

Заявление было подано губернатором Никитой Белых еще в ноябре 2013 года после выступления Сергея Мамаева на первом областном съезде депутатов КПРФ, где он заявил, что у Никиты Белых недостаточно управленческого опыта. Свою обиду Никита Белых оценил в 1,5 млн рублей. Судебные слушания по иску должны были начаться еще в конце декабря минувшего года, но из-за болезни представителя Никиты Белых их перенесли.

Напомним, первое исковое заявление губернатор подал в 2012 году, после выступления Сергея Мамаева на на 62-м заседании Государственной Думы, в котором народный избранник подверг резкой критике политику, проводимую действующим губернатором, а также потребовал его отставки. В исковом заявлении Никита Белых требовал признать не соответствующими действительности и порочащими его деловую репутацию 14 высказываний из выступления Сергея Мамаева. Нанесенный ущерб истец оценил в 1 млн рублей. 14 февраля 2013 года исковые требования Белых были частично удовлетворены. Признаны не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию губернатора Кировской области 4 из 16 высказываний кировского коммуниста: «человек без управленческого опыта, не знающий основ хозяйственной деятельности и социальных отношений»; «с его приходом наш регион буквально обезлюдил, народ десятками тысяч срывается с насиженных мест или попросту вымирает»; «подконтрольная Белых газета «Вятский наблюдатель» и т.д. Суд предписал взыскать с Сергея Мамаева в пользу Никиты Белых компенсацию морального вреда в размере 90 тыс. рублей. В Кировском областном суде Сергею Мамаеву данное решение обжаловать не удалось, но 10 декабря 2013 года Верховный суд РФ отменил решение и отправил дело на новый пересмотр.

На сегодняшний процесс ни губернатор, ни депутат лично не явились, передав все полномочия своим представителям.«Относительно наличия или отсутствия опыта у каждого есть свое личное мнение. Чтобы разобраться в данной ситуации нужно сравнить, т. е. дать на следующие пять лет управление в руки нашему доверителю, а потом смотреть результаты, - отметил перед началом процесса представитель Сергея Мамаева Андрей Кривокорытов. - Кто-то в недобрый час посоветовал губернатору судиться с оппозиционным депутатом, но ведь на то она и оппозиция, чтобы критиковать».

В ходе заседания стороны приобщили в суд дополнительные документы, необходимые для рассмотрения иска. В их числе оказались копия паспорта Никиты Белых и справки из УФМС о месте его регистрации. В частности, представителей Сергея Мамаева смутило, что, согласно данным миграционной службы, Никита Белых зарегистрирован по адресу К. Либкнехта, 69, т. е. в здании правительства Кировской области, а в его паспорте местом регистрации указан Пермский край.

Также сторона ответчика попросила суд запросить для ознакомления оригинал долговой книги Кировской области в качестве подтверждения слов Сергея Мамаева о «разбазаривании бюджетных средств». «У нас есть две копии этой книги, и они разные, поэтому сейчас мы бы хотели ознакомиться с печатным оригиналом для устранения сомнений», - пояснил суду представитель депутата Андрей Кривокорытов.

В завершение судебного процесса суд предложил сторонам примириться. «Грядет избирательная компания, и что мы каждый месяц будем подобные иски рассматривать. Возможно вы какой-нибудь мораторий установите?», - предложила судья Юлия Терентьева. Представители Никиты Белых пояснили, что готовы пойти на мировую только в том случае, если Сергей Павлинович принесет свои извинения. На что представитель последнего заявил, что его доверителю «извиняться не за что». «Кроме правды в его словах ничего не было. Правду говорить легко и приятно, поэтому он извиняться не намерен, если губернатор отзовет иск - мы поймем», - пояснил представитель Мамаева

После того как миром заседание завершить не удалось, суд отложил рассмотрение иска на конец января текущего года. «Я думаю. сегодняшний процесс и то, как мы расстались, оставляет право подумать сторонам, какой-то конструктивный подход выработать», - отметил Кривокорытов.

Читайте по теме Мамаев vs Белых
Политолог: отказ Никиты Белых от иска к коммунисту говорит о том, что он ожидает сложную выборную кампанию
Сергей Мамаев об отказе губернатора от исков: «У Никиты Белых больше не осталось аргументов для суда»
Представители Никиты Белых проигнорировали суд с Мамаевым
Комментарии (10)К последнему
Гость_АНП | 16 января 2014, 17:43 #
В Правде Сила! Наше дело правое ,мы победим! Народ за Мамаева!Продажным предателям, сабботажникам, коррупционерам ,рейдерам -не место на нашей земле!!!
Гость_Пенсионерка | 16 января 2014, 20:04 #
: Зачем за НАРОД говорить? Мамаев прямо ианьяк какой-то...
Гость_пугало огородное | 16 января 2014, 17:57 #
Не, ну Мамаев и вправду странный тип. Второй срок Белыха не то что в кармане - он туда самим Вождем положен. Прогнись, сосни губерскую няшку, авось твоя партия пенсов в новом правительстве своего чела получит. Нет, скачет как дурень, истерит.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ