«Мальвины тоже против»: кировские активисты РКРП начали борьбу с ГМО

23 января 2014, 15:09 | Репортеръ
Сегодня, 23 января, на Театральной площади, представители РКРП провели митинг против выращивания в нашей стране генномодифицированных растений.

На площади собрались пять активистов, выступающих против постановления правительства страны, согласно которому производитель подобных культур должен подать досье со своими исследованиями. При этом наши проверяющие еще не провели собственные экспертизы, которые обычно занимают 2-3 года.

В итоге, по мнению организаторов пикета, госрегистрация сведётся к одобрению тех видов организмов, которые уже запатентованы в США. «Компании Syngenta, Monsanto, KWS, Pioneer контролируют аграрную политику в Америке, они же и пролоббировали разрешение ГМО на территории нашей страны», - считает организатор пикета Борис Зимин.

Пикет проходил днем, поэтому на площади по большей части проходили студенты «политеха», около митингующих остановились три молодых человека. «Я против ГМО вообще, никто не знает какой эффект от таких продуктов будет. Например, через 10 лет. И в том, что Америка пошлет для России все самое плохое, я даже не сомневаюсь!» - возмущается студент Андрей Скопин. Единственному находящемуся поблизости чернокожему студенту просто нельзя было не задать вопрос, как он относится к ГМО? Тот ответил просто: «Хорошо». Но после того, как организаторы пикета рассказали ему, чем чревато повсеместное засеивание почвы такими растениями и последующее их употребление в качестве пищи, заявил, что не одобряет подобные вещи, так как «здоровье дороже».

Также участники пикета высказали свои опасения о последствиях повсеместного засеивания полей генномодифицированными растениями. «Засеивая землю такими семенами, сельское хозяйство «подсаживается» на конкретного производителя этих семян: модифицированные растения полностью вытесняют с земель своих менее стойких натуральных сородичей. Они же вызывают появление суперсорняков, которые можно убить только сверхсильной «химией». А её производят... всё те же корпорации! Ещё один «козырь» американских гигантов - они могут сделать ГМ-растения бесплодными. Из их семян на будущий год ничего не будет расти. Такой случай уже был в Индии - тысячи фермеров были вынуждены покупать все наборы семян заново, потому что из заготовленных ими не выросло ничего!» - объясняет Зимин, ссылаясь на завлабораторией биологии развития растений биофака МГУ им. Ломоносова.

На данный момент в Европе приостановили посадку аналогичных культур из-за того, что они вредны для окружающей среды. «Скорее всего, они тоже планируют выращивать их на территории России, - высказывает свое мнение Зимин. - В Аргентине люди ложатся под бульдозеры, не давая строить фабрику по производству ГМ-семян, идут массовые протесты в Мальвинах (Фолклендские острова) против строительства такого же завода».

Комментарии (2)
Гость_АНП | 23 января 2014, 16:04 #
Белых, Медведев и К -В ОТСТАВКУ!!!
Гость_гость | 23 января 2014, 18:15 #
ГМО давно вокруг нас и в нас! ГМ можно считать все, свойства чего изменены на генетическом уровне, как то сорта растений, породы животных и т.д. и т.п. Так что все надписи "Без ГМО" для тех кто не слышел слов генетика.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ