Никита Белых нашел первого вице-губернатора в команде Бабича

29 января 2014, 01:35 | Репортеръ
Помощник полпреда президента по ПФО Михаила Бабича Роман Антонов будет курировать политический блок, а после выборов намерен стать сенатором.
Роман Антонов.
Роман Антонов. Фото: novayagazeta-nn.ru

Об этом со ссылкой на Никиту Белых сообщил «Коммерсантъ». Как рассказал изданию сам Белых, этот вопрос он обсуждал с полпредом, а выбор кандидатуры Романа Антонова объяснил давним знакомством и осведомленностью его уровнем компетенции.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на слова Никиты Белых, до сих пор у него не было зама, курирующего политический блок: «Было бы правильно, чтобы это был человек извне, с незашоренным взглядом». Белых отметил, что выборы «необходимо провести максимально конкурентно и прозрачно, необходимо и усиление политической работы», а Роман Антонов «занимался этими вопросами», когда был федеральным инспектором и помощником полпреда.

Отметим, что приход нового члена команды Никиты Белых обсуждается и на местном уровне. Однако еще вчера официально никто не осмелился дать по этому поводу внятные комментарии, в том числе и пресс-секретарь губернатора Борис Веснин, которому мы напрямую задали вопрос о назначении Романа Антонова. Между тем по данным «Коммерсанта», Никита Белых представит Романа Антонова своей администрации сегодня, 29 января.

До 20 февраля, когда его кандидатуру должно будет утвердить заксобрание, Антонов будет работать в статусе и.о. Как отмечает издание, после выборов Роман Антонов рассчитывает на пост члена Совета федерации от исполнительной власти области.

Опрошенные изданием политологи отмечают: Роман Антонов на посту вице-губернатора займется мобилизацией административного ресурса к выборам. «Это человек с опытом ведения избирательных кампаний, Никита Белых привлек его на случай появления сильных оппозиционных кандидатов, хотя маловероятно, что они будут», - цитирует политолога Михаила Виноградова издание.

Справка
    Роман Антонов в 1994 году окончил механико-математический факультет Нижегородского государственного университета.     С 1994 года работал в коммерческих структурах, занимающихся торговлей алкогольными напитками.     С 1997 года генеральный директор ЗАО «РООМ» (крупнейший в Нижегородской области производитель алкогольной продукции).     В 2002 году избран в Законодательное собрание Нижегородской области, где был главой комитета по бюджетной политике.     В 2006 году вновь избирается в Законодательное собрание и становится заместителем председателя.     На выборах 2 декабря 2007 года избран в Государственную думу. Работает в комитете по бюджету и налогам. Член фракции «Единая Россия».     До 2005 года состоял в СПС. В 2005 перешёл в Партию пенсионеров и возглавил её Нижегородское отделение. С 2007 года член Единой России. На выборах в Государственную Думу РФ в 2011 году входил в омский региональный список «Единой России», однако депутатом не стал.     С декабря 2011 по июнь 2012 годов - главный федеральный инспектор по Пермскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.     В июне 2012 года назначен помощником полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.     Будучи депутатом Госдумы от «Единой России», он курировал предвыборные кампании в наиболее проблемных для партии регионах, в частности, выборы мэров Орла и Иркутска в 2010 году. Тогда же он возглавил созданный по инициативе главы президиума генсовета партии Вячеслава Володина креативный совет по сопровождению избирательных кампаний «Единой России».     Доход: по данным декларации, доход Антонова за 2010 год составил 68,72 млн рублей. По состоянию на 2011 год ему также принадлежали доли в ОАО «Приморское морское пароходство», ОАО «Ашинский металлургический завод», ОАО Сургутнефтегаз, ОАО Сбербанк России.
Читайте по теме Выборы губернатора - 2014
Белых о переходе Антонова в Госдуму: со своей задачей он справился
Никита Белых ушел в отпуск через неделю после вступления в должность
Никита Белых на инаугурации получил хомут
Комментарии (14)К последнему
Гость_Домна | 29 января 2014, 02:07 #
Ещё одна яровая, вот скажите мне: как можно из спсника превратиться в единоросса? Или деньги не пахнут? А принципы - это только в книжках?
Гость_Ritz | 29 января 2014, 02:15 #
Вы вчера из яселек вышли и узнали, что дкд мороз - это пьяный грузчик Вася?? Какие принципы? Политика давно стала инструментом бизнеса. Ясно что Никита прекрасно знает Романова, это ж одна пермяцкая кагорта. Уверен, что к Бабичу подкатил через Романова.
Леонид | 29 января 2014, 02:28 #
Достойный член - достойной команды. Смотрим и наслаждаемся:

Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ