Членов Общественной палаты начнут утверждать депутаты ОЗС

31 января 2014, 12:35 | Репортеръ
Общественную палату ждут перемены: готовы тексты двух альтернативных законопроектов, которыми обновляются принципы формирования состава ОПКО будущих созывов.
Членов Общественной палаты начнут утверждать депутаты ОЗС

Как сообщают в пресс-службе ОЗС, на сегодняшний день Общественная палата формируется из 25 членов, утверждаемых губернатором области, и 25 - представителей общественных объединений. Вносимыми законопроектами предлагается уменьшить число членов Палаты до 48 членов.

Кроме того, до сих пор депутатский корпус ОЗС никак не влиял на формирование Палата (закон о ней принят ещё в мае 2009 года, почти пять лет назад). Теперь предполагается, что либо 12, либо 16 её членов будут утверждаться постановлением ОЗС. Соответственно губернатор также будет утверждать 12 или 16 «своих» членов ОПКО. Остальные 24 или 16 членов Палаты будут приниматься в неё уже утвержденными главой региона и представителями ОЗС.

«Тексты законопроектов готовы, но пока официально не внесены в Собрание. Это произойдёт в ближайшие дни, чтобы уже в ходе проведения февральской сессии депутаты ознакомились с ними и приняли решение, какой именно из проектов должен стать законом. При этом хочу заметить, что любой из двух проектов вносит уже давно назревшие перемены в формирование Палаты, которые включают депутатов ОЗС в процесс её формирования, правда, в разной степени - 12 или 16 представителей от ОЗС, - прокомментировал председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению, руководитель рабочей группы по работе над законопроектами Михаил Лихачёв. - Сегодня мы принимаем активное участие практически во всех мероприятиях, проводимых Палатой. Законопроекты проходят общественную экспертизу. Члены общественной палаты подключаются к работе над законопроектами, участвуют в заседаниях рабочих групп и заседаний как комитетов. так и пленарных заседаний».

Комментарии (3)
Гость_Элла | 31 января 2014, 14:03 #
Ну и будет необщественная палата в квадрате.
Гость_Олег | 31 января 2014, 14:45 #
Я стесняюсь спросить, а что это будет за ОБЩЕСТВенная палата,которая будет формироваться де-факто под власть? Чьи интересы она будет представлять?
Вопрос, думаю, риторический... Очередная профанация.
Гость_Николай | 31 января 2014, 15:43 #
Это был, есть и будет общественный туалет, главное, что общий, но однопартийный и исключительно административный. Умным там не место. Короче - клуб по интересам, или просто - дурдом.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ