Кандидатов в бизнес-омбудсмены презентовали общественности

4 февраля 2014, 20:14 | Юлия Кожевникова
Сегодня, 4 февраля, в правительстве области на протяжении 2,5 часов обсуждали кандидатов на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Напомним, 28 января был последний день подачи документов для участия в конкурсе на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кировской области. Пакеты документов поступили от четырех человек: председателя правления общественной организации «Лига предпринимателей Кировской области» Сергея Данеляна (действующий бизнес-омбудсмен на общественных началах), вице-президента Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области Александра Михайлова, председателя правления Кировского регионального фонда поддержки предпринимательства «Содействия» Олега Кассина и индивидуального предпринимателя Антона Долгих.

К назначенному для обсуждения кандидатов времени в зале правительства  собрались чиновники, депутаты, представители бизнеса и деловой элиты области. Среди прочих за круглым столом заняли свои места: глава департамента предпринимательства Павел Ануфриев, глава депфина Елена Ковалева, «майонезный король» Владимир Савиных, кировский бизнесмен Андрей Маури, член ОПКО Эдуард Носков, депутат ОЗС Валерий Туруло, вице-президент ВТПП Андрей Усенко, директор Кировского регионального бизнес- инкубатора Лев Шварцблат, зампред правительства Георгий Мачехин и др. Возглавлял собравшихся врио губернатора области Никита Белых.

Кассин опирался на опрос

Каждому из кандидатов в бизнес-омбудсмены было предоставлено 15 минут времени, в течение которого они должны были рассказать о своих планах и действиях в случае назначения на должность Уполномоченного. Первым «представить свое видение работы» пришлось Олегу Кассину. Первым делом он обозначил ключевые проблемы в предпринимательской сфере, коих, по его мнению, всего четыре: административные барьеры, некомфортные условия для предпринимательской деятельности, низкое количество принятия управленческих решений, а также неблагоприятная регуляторная среда. В своем выступлении Кассин отметил, что во время работы председателем правления фонда «Содействие» им уже изучен «опыт решения проблем предпринимателей». В защиту своей кандидатуры Кассин озвучил «результаты опроса, проходившего в независимых от них источниках», согласно которому на вопрос: «Кто должен стать Уполномоченным по правам предпринимателей в Кировской области?» 27% голосов отдано за него. «Результаты налицо», - закончил свое выступление Кассин, не акцентируя внимания присутствующих, что ровно столько же было отдано за вариант ответа «Кто-то другой».

Михайлов очень волновался

Следующий кандидат Александр Михайлов сразу же объявил, что «в этом здании он впервые» и, «возможно, что о его существовании никогда не слышали». Далее Михайлов сообщил, что он 20 лет проработал в силовых структурах, сейчас подполковник в отставке, предпринимателем же является его мама. «В силу сложившихся трудностей мы обратились в Ассоциацию защиты прав бизнеса, которую возглавляет Туруло. В последнее время в этой организации мною была проведена определенная работа. Не так давно был выдвинут на должность вице-президента Ассоциации», - сообщил он.

По мнению Александра Михайлова, в Кировской области омбудсмену предстоит столкнуться с низкой правовой грамотностью предпринимателей, теневым бизнесом, проблемами взаимоотношения власти и предпринимательского сообщества. Для решения проблем, по словам Михайлова, необходимо проводить бесплатные консультации и выпускать брошюры, создать общественный совет, а также институт Уполномоченного в районах области из числа наиболее активных предпринимателей. Закончив непрерывно зачитывать текст своего выступления, Михайлов еще раз извинился, что очень волнуется. На что Андрей Маури, обратившись к оратору, заметил: «Мне кажется, что вы не совсем в теме того, что здесь происходит и чем должен заниматься Уполномоченный».

Долгих делился мировоззрением

Встав за трибуну, следующий кандидат в бизнес-омбудсмены Антон Долгих сообщил, что «никакого доклада делать не будет, а расскажет о своем видении ситуации и о своем мировоззрении». «Во-первых, я предлагаю не делать вид, что здесь происходит некая процедура отбора. Мне очевидно, что Уполномоченным будет назначен Сергей Данелян, все к этому шло, когда он был введен в статус Уполномоченного на общественных началах. Что это, как не административный ресурс?» - возмутился юрист.

Затем Долгих попытался ответить на вопрос, почему он был бы лучшим бизнес-омбудсменом. Со слов Антона Витальевича, его главное отличие от других кандидатов - профессионализм и опыт. В качестве примера он привел свою деятельность в области права, когда, дескать, отстоял интересы пострадавшего мальчика в «деле кондуктора», а также результаты судебного процесса над Эдуардом Игнатяном. Далее Долгих сообщил, что он - «предприниматель с детства». По его словам, «еще в сознательном малолетнем возрасте он открыл сеть салонов связи», но «однажды взял денег в долг для команды «Вятка-автомат», что стало «самой большой ошибкой в жизни»: «денег не увидел, а сам попал в долговую яму и был разорен». «Но даже в то время, когда не хотелось жить, я ни разу не позволил себе сломаться. У меня есть опыт защиты своих прав и, если я смог защитить себя, я смогу защитить и других», - отметил Долгих.

При этом, по мнению Антона Долгих, работу Уполномоченного можно будет оценить «по отношению к его деятельности предпринимателей», а также «по количеству освобожденных предпринимателей из-под стражи». «Например, я мог бы желать Олегу Березину, как своему идеологическому противнику, зла, а этого нет. Не должен предприниматель сидеть в СИЗО», - закончил свое выступление Долгих и добавил, что готов работать на общественных началах, мол, Данеляну 4 млн для этого надо, а ему «деньги не нужны».

Дослушав «пламенные речи», к Долгих обратился гендиректор ОАО «Производственный холдинг «Здрава» Владимир Савиных. «Я ожидал услышать хотя бы краткую программу действийУуполномоченного, а, честно говоря, мы услышали  то, как упрекнуть власть и выжить конкурентов. Вы рассказали историю несостоявшегося бизнесмена-неудачника».

Данелян не альтруист

Последний кандидат Сергей Данелян сходу заявил, что задача бизнес-омбудсмена - выстроить взаимодействие предпринимательского сообщества с властью не на бумаге, а в жизни. По его мнению, также необходимо вывести бизнес из тени и проводить обучающие семинары. Далее Сергей Эдуардович ознакомил собравшихся с итогами работы в нелегкой, по его словам, должности Уполномоченного на общественных началах.

Сслово взял депутат фракции ЛДПР в ОЗС Николай Дубравин, по мнению которого финансирование уполномоченного должно быть из федерального бюджета. Дубравин поинтересовался у Данеляна, как при такой большой нагрузке на посту Уполномоченного, он может занимать еще несколько должностей. Отметим, что Сергей Данелян является не только руководителем крупного предприятия и президентом правления «Лиги предпринимателей», но и членом ОПКО, правления ВТПП, президиума правления «Совета Хозяйственных руководителей», а также  регионального политсовета ВПП «Единая Россия». На все это Данелян отметил, что одним из критериев оценки работы омбудсмена было то, чтобы он являлся членом сразу нескольких общественных организаций.

Отвечая на вопросы других приглашенных, Сергей Данелян признался, что он - «сторонник того, чтобы каждый труд был оплачен, иначе это альтруизм». «Но если правительство скажет работать бесплатно, то я могу, но финансируйте аппарат», - отметил он. Отметим, что вопросу к Данеляну не прекращались, и за трибуной он провел больше часа.

Андрей Маури заявил, что должность Уполномоченного во время выборов должен занимать «человек ответственный,  масштабный, который сможет объединить разные ветви власти и предпринимателей, который мог наладить работу». «Сама по себе работа непростая, конфликты неизбежны. В данной ситуации мы должны найти то, что нас объединяет, нежели то, что разъединяет. Потому что основная задача бизнес-омбудсмена-  помогать людям, которые экономически активны. А вся трудовая деятельность Данеляна показывает, что этот человек в любой сложной ситуации может нести ответственность. Ему свойственна системность, умение работать с разными людьми, поэтому я призываю не вести бесцельную дискуссию», - отметил Маури.

Подводя итоги, Никита Белых заявил, что «в течение трех дней определится с выбором после того, что здесь прозвучало», и отправит кандидатуру Уполномоченному по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борису Титову. В случае одобрения представленной кандидатуры Титовым, кандидат будет вынесен на обсуждение депутатов ОЗС. Если те поддержат, то он будет официально назначен на должность бизнес-омбудсмена.

Комментарии (22)К последнему
Гость_кланяется фотографу в ножки | 4 февраля 2014, 20:34 #
Браво! Бис!
Гость_Бизнесмен | 4 февраля 2014, 20:46 #
Вот еще одно пороняло несостоявшегося юриста - бизнесмен- неудачник
Гость_толик | 4 февраля 2014, 21:08 #
Иди- ка в школу бизнесмен- недоучка. Вот из-за таких "бизнесменов" у нас экономика стагнирует. Кстати, а как у тебя поРоняло?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ