Власть и бизнес: деловое взаимодействие

12 февраля 2014, 16:55 | Репортеръ
Глава города Владимир Быков провел встречу с представителями кировского бизнес-сообщества, среди которых были и руководители крупных строительных компаний. В числе прочих вопросов, обсуждаемых на встрече, был рассмотрен вопрос о назначении куратора строительного комплекса города Кирова.
Владимир Быков провел встречу с кировскими бизнесменами.
Владимир Быков провел встречу с кировскими бизнесменами. Фото: Пресс-службы администрации г. Кирова

Как рассказал собравшимся глава города Кирова, областному центру сегодня необходимо комплексное развитие территорий с созданием социальной инфраструктуры: «Концепция развития и застройки города Кирова в целом предполагает комплексное освоение земель с обязательным строительством всей инфраструктуры, включая социальные объекты», - отметил Владимир Васильевич. По итогам 2013 года ввод в эксплуатацию жилых домов в этих микрорайонах дал городу более 287 тысяч квадратных метров общей площади. Всего же в январе-сентябре 2013 года предприятиями и организациями всех форм собственности и населением построено 2842 квартиры, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Что же касается планов на будущее, то на встрече было отмечено, что приоритетными районами для дальнейшего развития являются Западный планировочный район, где наиболее масштабным является жилой район «Урванцево»; Южный планировочный район - строительство нового жилого района «Чистые пруды», микрорайонов «Солнечный берег», «Южный-3» и «Зиновы». На этих территориях может быть построено жилых объектов площадью не менее 1 миллиона квадратных метров. Северный и Заречный планировочные районы могут вместить в себя значительно меньше квадратных метров жилья из-за наличия там значительных планировочных ограничений. На этих территориях может быть построено порядка 400 тыс. кв.м. жилья.

На встрече с бизнесменами Владимир Быков коснулся и других социально значимых вопросов: снос ветхого жилья и переселение граждан из аварийного жилищного фонда, строительство и ремонт детских садов в городе, собираемость налогов, заработная плата кировчан и многих других.

Стройкомплексу нашли главного

Генеральный директор строительной компании «Кировспецмонтаж» Алексей Миронов также присутствовал на встрече. Алексей Семенович рассказал «Репортеру», что подобные встречи нужно проводить регулярно, поскольку они помогают власти и бизнесу услышать друг друга и, что называется, сверить часы. «Самым главным вопросом, который я задал Владимиру Быкову, был вопрос о развитии строительного комплекса в городе Кирове. Часто строительный комплекс требует «ручного управления», а в Кирове некому этим заниматься и курировать строительные вопросы. После того, как год назад с этого поста ушел Алексей Лопаткин, вопросами строительного комплекса никто не занимается. Между тем, у строителей много вопросов, которые необходимо решать вместе с властями. К примеру, расселение граждан, выделение земельных участков под строительство домов, способы удешевления строительства. Владимир Быков согласился с моими доводами. В итоге, было определено, что строительный комплекс отныне будет курировать и.о. заместителя главы администрации города Кирова Юрий Красулин».

Комментарии (2)
Гость_Горожанин | 13 февраля 2014, 01:29 #
Ага Голофаев, Кокорев, Немыкин, Смирнов, старичок Липатников - ТЕ ЕЩЕ СТРОИТЕЛИ))))). А где главный стрительный олигарх Крутихин????
Гость_за чистоту | 13 февраля 2014, 15:14 #
Градоначальники меняются, а лица все те же, что и двадцать пять лет тому назад. Показательно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ