Гордума: назначение, доходы, приватизация

28 февраля 2014, 12:51 | Репортеръ
На очередном заседании Кировской гордумы депутатов обязали отчитываться о своих расходах, утвердили кандидатуру замглавы горадминистрации и изменили список приватизируемого имущества.
Гордума: назначение, доходы, приватизация

Одним из первых вопросов повестки стоял вопрос о рассмотрении и утверждении депутатами кандидатуры Юрия Красулина на должность заместителя главы администрации города Кирова.

Представляя Красулина, депутатам рассказали, что Юрий Викторович имеет высшее профессиональное образование: окончил Строительно-дорожный институт по специальности «промышленное и гражданское строительство». Свою трудовую деятельность Красулин начал в должности мастера. 23 года отслужил в Вооруженных силах РФ. С 2004 года занимал руководящие посты в строительных организациях, а с 22 января 2014 года работает в должности и.о. замглавы горадминистрации. За время работы на этом посту Красулин зарекомендовал себя как компетентный специалист, разбирающийся в вопросах градостроительства. К слову, Красулин будет курировать вопросы строительства в городе Кирове.

Сам Юрий Викторович отметил, что, проанализировав ситуацию в области строительства в Кирове, он выявил как положительные, так и отрицательные моменты. По его мнению, необходимо менять подход к строительству на уже застроенных территориях города: от точечной застройки переходить к комплексному освоению территорий. Этот же принцип, по мнению Красулина, должен применяться и при застройке новых, не освоенных территорий.

Депутатские расходы станут общедоступными

Одним из вопросов, которые рассмотрели депутаты, стал вопрос о внесении изменений в Положение о статусе депутата гордумы и главы города Кирова. Как рассказала председатель горизбиркома Наталья Вершинина, внесение изменений вызвано необходимостью приведения Положения в соответствие с требованием действующего законодательства, касающегося контроля за расходованием средств чиновников.

Теперь депутаты, глава города Кирова и глава Кировской горадминистрации, а также другие чиновники будут обязаны предоставлять сведения не только о своих доходах, но и о своих расходах. Сведения о расходах чиновников Кировской мэрии будут публиковаться на официальном сайте МО «Город Киров».

Бюджет пополнят продажами городского имущества

Вопрос по изменению программы приватизации и включению в нее дополнительных объектов недвижимости и земельных участков вызвал долгие обсуждения среди народных избранников. Правда, в основном выступал депутат Владимир Журавлев, недовольный тем, что город продает свое имущество вместо того, чтобы раздать его организациям, выполняющим социальные функции.

Начальник департамента муниципальной собственности Дарья Вознесенская ознакомила депутатов с перечнем недвижимого муниципального имущества, которое планируется внести в программу по приватизации на 2014 год. Дарья Александровна рассказала, что от продажи предлагаемых объектов бюджет города Кирова должен пополниться на 187 млн рублей от продажи недвижимости и на 60 млн рублей от продажи земельных участков.

Из зала прозвучало предложение о том, что муниципалитету нужно создать резерв зданий и помещений, которые будут предоставляться под социально значимые задачи на безвозмездной основе: для спортивных секций, кружков, художественных школ, детских творческих коллективов и т.д.

Депутат Владимир Журавлев заметил, что некоторые объекты, предлагаемые для включения в план приватизации, надо из него исключить. «Это 8 объектов, которые подходят для размещения там спортивных детских клубов, детских изобразительных и музыкальных школ, - пояснил Журавлев. - А здание по ул. Московской, 68 вообще находится, на его взгляд, в идеальном состоянии. Оно построено в 1911 году. Если мы его продадим, то, скорее всего, здание снесут. Ведь оно стоит на земле, находящейся в самом центре города. Можно его продать, но с условием, что там построят детский спортивный клуб».

На реплику Журавлева Дарья Вознесенская уточнила, что объекты, которые Журавлев предлагает исключить из плана приватизации и раздать под кружки и спортклубы, находятся в, мягко говоря, не очень хорошем состоянии и не подходят для размещения там образовательных учреждений. «Мы прорабатывали эти вопросы. А здание бывшей прачечной (на ул. Московской, 68) срочно требует капитального ремонта и уж тем более не является памятником архитектуры. Это под снегом и издалека кажется, что оно в прекрасном состоянии. На самом же деле его техническое состояние и характеристики оставляют желать лучшего». Эти здания еще в прошлом году были включены в программу приватизации. На сегодняшний день они полностью готовы к продаже. Объекты прошли кадастровый учет, на них зарегистрировано право муниципальной собственности и имеются действующие отчеты о рыночной стоимости.

После недолгого обсуждения депутаты проголосовали за внесение предлагаемых изменений в программу приватизации на 2014 год.

Преференции социально ориентированному бизнесу одобрены

Также депутаты утвердили порядок предоставления имущественной поддержки в виде льготной ставки арендной платы субъектам малого и среднего предпринимательства, оказывающим социально значимые услуги.

В документе, одобренном Думой, определен перечень социально значимых услуг, условия предоставления преференций в части применения понижающего коэффициента по арендной плате муниципального имущества, а также основания для отказа в предоставлении имущественной поддержки.

Это решение выгодно как предпринимателям, так и всем жителям города. При получении льготной ставки арендной платы. Предприятие обязано будет оказывать социально значимые услуги с 20% скидкой по отношению к среднегородским ценам.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ