Представители Никиты Белых проигнорировали суд с Мамаевым

19 марта 2014, 16:45 | Репортеръ
Губернатор и его представители проигнорировали судебный процесс по рассмотрению иска о защите чести, достоинства и деловой репутации и заседание по пересмотру прошлогоднего определения, отмененного Верховным судом.

Сегодня, 19 марта в суде Советского района Кировской области было назначено сразу два судебных процесса по рассмотрению исковых требований губернатора Никиты Белых к депутату Госдумы Сергею Мамаеву. Согласно плану, в первой половине дня суд должен был пересмотреть определение, вынесенное им год назад о взыскании с лидера кировских коммунистов 90 тыс. рублей в пользу губернатора по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, а затем, после обеда, рассмотреть второе схожее исковое заявление губернатора уже на сумму 1,5 млн рублей.

Напомним, в конце 2012 года Никита Белых обратился в суд с исковыми требованиями признать не соответствующими действительности и порочащими его достоинство 14 фраз Сергея Мамаева, высказанных им на 62-м заседании Государственной Думы. В результате суд посчитал оскорбительными только 4 высказывания кировского коммуниста, в том числе фразу «человек без управленческого опыта, не знающий основ хозяйственной деятельности и социальных отношений». В Кировском областном суде Сергею Мамаеву данное решение обжаловать не удалось, но 10 декабря 2013 года Верховный суд РФ отменил решение и отправил дело на новый пересмотр.

Судебное заседание по пересмотру иска назначалось в суде Советского района несколько раз, но ни губернатор, ни его представители на процессы не являлись без какого-либо объяснения причин. В среду сторонники Сергея Мамаева собрались в зале судебного заседания к 10 часам, чтобы поддержать своего партийного лидера, правда узнав, что процесс начнется на час позже половина из них не стала дожидаться начала судебных тяжб и разошлась по своим делам. Но и к 11.00 представители губернатора снова не явились на заседание. «Истец уведомлен надлежащим образом, почтовое поручение вернулось в суд, - сообщила судья Марченко в начале заседания. По ее словам уведомления были отправлены и представителям губернатора, но от них поручение в суд не вернулось.

«Нас они никак не уведомили о своей явке. Мы не предполагали, что истцы будут от нас бегать. Это затягивание со стороны истца судебного процесса. Человек обращается в суд, чтобы защищать свои ущемленные права, поэтому возникает вопрос, а были ли вообще нарушены его права», - пояснили представители Сергея Мамаева, - Ввиду этой волокиты у нас откладывается рассмотрение второго иска. Мы надеемся, что сегодня состоится рассмотрение дела, так как нет никаких препятствий рассмотреть его без истца». Андрей Кривокорытов также пояснил суду, что рассмотрение второго иска, который Никита Белых подал к Сергею Мамаеву уже в этом году, без пересмотра первого невозможно, т. к. в нем губернатор вновь оспаривает высказывание «о недостаточности управленческого опыта» и если районный суд, согласившись с мнением Верховного суда, отменит предыдущее решение и признает данную фразу не уничижительной для деловой репутации, то создастся серьезный прецедент.

При этом представители Мамаева наотрез отказались еще раз переносить рассмотрение иска. «У нас есть инсайдерская информация, о том, что в деятельность суда пытаются вмешаться и попросили, чтобы процесс перенесли еще на 2 дня, - заявил Кривокорытов. - В таком случае мы будем предпринимать встречные действия, если докажем, что Советский районный суд управляем. Один раз мы уже это сделали 10 декабря 2013 года в Верховном суде - как и кто управлял судьей Смирновым при вынесении первоначального решения!».

«Но представители не предоставили почтовую карточку», - робко попыталась возразить судья. Но защитники уже не унимались и продолжали настаивать, что согласно ГПК о начале процесса должен быть уведомлен истец (как одна из сторон судебного разбирательства), а его представители - вторичны. В итоге представители Сергея Мамаева заявили, что готовы подождать и даже немного перенести следующий процесс, чтобы юридическая служба правительства области, которая представляет интересы Никиты Белых, смогла направить в суд своих представителей. После этого судья объявила перерыв на 10 минут для принятия решения и удалилась в совещательную комнату.

Вернувшись спустя полчаса, она невозмутимо объявила, что поскольку представители ответчика не смогли предоставить доказательств своей занятости, то заседание по рассмотрению иска перенесено... на 2 дня. А если защитники Мамаева, как они утверждают, не смогут в этот день явиться в суд, то дело будет рассмотрено и без них. «Я посмотрела материалы дела, у вас там много пояснений. Если хотите предоставить что-то еще, можете выслать по факсу или электронной почте», - предложила судья Марченко.

Видимо, предполагая такой поворот событий, представитель коммуниста Андрей Кривокорытов отметил, что в таком случае они вынуждены будут заявить отвод судье, поскольку такое решение «не имеет ничего общего с правом». «Сегодня здесь был нарушен закон и Конституция РФ, мы будем выяснять причины этого!», - добавили представители. В результате суд договорился со сторонами прерваться еще на 2 часа, чтобы подождать юристов Никиты Белых.

Но те не приехали и к началу судебного процесса по рассмотрению второго иска о защите чести, достоинства и деловой репутации на сумму 1,5 млн рублей. Поскольку и в этом случае представители губернатора не обосновали свое отсутствие, то судья Терентьева вынесла определение «оставить заявление без рассмотрения». По словам представительницы Сергея Мамаева Веры Сергеевой, отменить решение суда сторона истца сможет только если предоставит достаточные причины своего отсутствия.

Неявка истца не стала достаточным основанием для пересмотра первого иска, и судья Марченко все же перенесла заседание на следующую неделю. «Мы заявили отвод, но суд счел наши требования несостоятельными», - пояснил Андрей Кривокорытов.

Читайте по теме Мамаев vs Белых
Политолог: отказ Никиты Белых от иска к коммунисту говорит о том, что он ожидает сложную выборную кампанию
Сергей Мамаев об отказе губернатора от исков: «У Никиты Белых больше не осталось аргументов для суда»
Мамаев: не считаю целесообразным дальнейшее замайданивание судебной тяжбы со стороны кировского либерал-губернатора
Комментарии (5)К последнему
Гость_Гость | 19 марта 2014, 21:56 #
Это что Истец бегает? ))))))))))) Бардак!
Гость_А | 20 марта 2014, 01:39 #
точно!!!
Гость_Выдра | 20 марта 2014, 12:57 #
Губер поди уже в Крым дернул.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ