Кировские комсомольцы «переименовали» улицу Пятницкую обратно в Степана Халтурина

24 марта 2014, 10:45 | Репортеръ
Активисты ЛКСМ в Кировской области почтили память Степана Халтурина возложением цветов, затем заново «переименовали» улицу Пятницкую, носившую ранее имя Степана Халтурина, «но переименованную без учета воли жителей более года назад».

Как сообщают в группе «Кировский комсомол» в одной из соцсетей, сначала было проведено уже традиционное возложение красных гвоздик к знаменитому памятнику героя, «на который уже не раз покушались местные противники социалистических идей». «Сегодня мы собрались, чтобы почтить память человека, нашего замечательного земляка, отдавшего жизнь за народ в 25-летнем возрасте, - отметил член Кировского обкома ЛКСМ РФ Павел Чемоданов. - Мы можем спорить о том, были ли эффективны избранные им методы борьбы с царизмом, но благородный порыв и жертва не должны быть забыты!»

После возложения цветов и минуты молчания в память о герое активисты взяли стремянку, импровизированные таблички из бумаги с надписью «ул. Степана Халтурина» и направились на улицу Пятницкую. Там они заклеили несколько табличек с названием «Пятницкая» именем героя-революционера. Активисты пояснили, что таким образом хотели показать свое несогласие с проводимой городскими и областными властями политикой переименования улиц.

«Люди, проходившие мимо, поддерживали комсомольцев. Одна женщина робко спросила: «Неужели улицу переименовывают обратно? Как хорошо! Слава Богу...». Кировский Комсомол настаивал и будет настаивать на возвращении улицам Кирова их исторических советских названий», - отмечают в ЛКСМ.

Читайте по теме Переименование улиц
В Кирове в честь Патрушева назовут улицу
В Кирове переименуют 5 улиц
Депутаты не стали присваивать имена двум проспектам в Кирове
Комментарии (6)К последнему
Гость_dar | 24 марта 2014, 12:29 #
Да коммунисты в своем репертуаре...пошли бы лучше поработали...все больше пользы для общества...
Гость_КИРОВЧАНИН | 24 марта 2014, 15:02 #
Ничего хорошего в переименовнииПЕРЕИМЕНОВАННЫХ улиц нет конечно. Но уж если соотносить всё с "исторической справедливостью" о которой даже комсомольцы говорят, то улица всё же Пятницкая. Другое дело зачем нужно было менять Степана Халтурина на неё. Только потому что Степан Халтурин кому то не нравится...? Но ведь есть часть населения для которой он реально ГЕРОЙ. Мне вот не нравится ПЯТНИЦКАЯ, потому что я не в восторге от литературного героя Даниэля Дэфо -ПЯТНИЦЫ возможна такая трактовка "исторического" названия....?
Гость_Вася | 24 марта 2014, 15:34 #
В кутузку этих бездельников на несколько суток, вот тогда и поумнеют. За поощрение экстремизма у нас разве нет статьи в УК РФ?
И вообще уже давно пора вернуть имя городу, а не отдельным улицам.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ