Депутаты ОЗС отказались выделять 50 млн рублей на помощь детям из многодетных семей

24 апреля 2014, 14:55 | Репортеръ
Сегодня, 24 апреля, на пленарном заседании в ОЗС депутат от ЛДПР Николай Дубравин выступил с инициативой принять законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей», который потребует 50,3 млн рублей из областного бюджета.
Депутат ОЗС Николай Дубравин.
Депутат ОЗС Николай Дубравин.

Данным законопроектом Николай Григорьевич предлагал признать многодетной семью, воспитывающую или уже воспитавшую трех и более детей до достижения младшим ребенком 18-летнего возраста. Сейчас при достижении старшим ребенком совершеннолетнего возраста статуса многодетной семья лишается. Дубравин считает, что нужно выделить 50,3 млн рублей из средств бюджета на питание, школьную форму и проезд детям из многодетных семей.

Стоит отметить, что губернатор Никита Белых не поддержал данный законопроект, сославшись на то, что увеличение бюджетных ассигнований возможно, если будут найдены дополнительные источники денежных поступлений. Контрольно-счетная палата тоже указала на нецелесообразность принятия этого закона в связи с «бюджетным дефицитом».

«Своим решением мы показываем, как относимся к детям, к своему региону, учитывая то, что сейчас демография падает», - сообщил Николай Дубравин. По его словам, деньги из областной казны можно было бы взять из резерва, выделенного на зарплату бюджетникам, который составляет 52,6 млн рублей. «В КРИК заложено 100 млн бюджетных денег, в промпарки деньги выделяются, их нужно вовремя строить, но это затягивается и влечет лишние расходы, - сообщил Николай Григорьевич. - А детям мы 50 млн рублей жалеем, не знаем где их взять и за это никто не отвечает». Дубравин предложил заложить в бюджет 2015 года 50 млн на поддержку детей из многодетных семей.

«При рассмотрении данного законопроекта возникает множество вопросов от финансового до социального, - отметила Светлана Масленникова. - Если у старших детей уже есть свои дети и свои постоянные доходы, не понятно стоит ли их включать в доходы первоначальной семьи, поэтому я буду голосовать против, а поддержка должна быть адресной».

В итоге «за» данный законопроект проголосовало 23 человека, против - 6, воздержались - 19, поэтому решение по поддержке многодетных семей было отклонено.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ