Депутат Полушин предлагает снизить ставку за капремонт до 2-4 рублей за квадратный метр

22 мая 2014, 15:54 | Репортеръ
Депутат ОЗС Сергей Полушин предлагает снизить ставку капремонта до 2-4 рублей, уровняв ее, таким образом, со средними показателями в ПФО.
Депутат ОЗС Сергей Полушин
Депутат ОЗС Сергей Полушин

По информации пресс-службы КРО партии «Справедливая Россия» основанием для такого обращения послужили письма жителей и представителей общественных организаций.

Как известно, для Кировской области установлена ставка платы для жителей многоквартирных домов за капитальный ремонт 6,7 рублей за квадратный метр, с последующим повышением до 7,5 рублей с «квадрата» в 2016 году.

Если сравнить стоимость капитального ремонта, то в Марий-Эл она составляет 4,3 рубля за квадратный метр, в Чувашии - 5,2 рубля, в Татарстане и Самарской области по 5 рублей, в Оренбургской - 3,9 рубля за «квадрат» в домах до трех этажей, 4,85 - для домов большей этажности. В Татарстане, к примеру, установлен дифференцированный подход для городов и муниципалитетов, а в Чувашской республике - 50%-ная скидка для ветеранов.

По мнению Сергея Полушина, главным основанием для дифференцированного подхода к вопросу установления размера взносов за капремонт должно стать отсутствие северного коэффициента (в размере 15%) у жителей южных районов области, а так же разница доходов кировчан и жителей районов.

«В качестве примера можно привести Яранский район, где проживает 6 тыс. 944 работающих граждан и 9 тыс. 124 пенсионера, - сообщил Сергей Сергеевич. - Средняя заработная плата там составила 14 тыс. 395 рублей, а средняя пенсия - 9 тыс. 754 рубля».

Со слов Полушина, появление новой графы в квитанции за коммунальные услуги не снизит социального напряжения, а лишь вызовет новую волну недовольства жителей.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (3)
Гость_ГАЛИНА АЛЕКССЕВНА | 23 мая 2014, 10:29 #
Совершенно верно! Еще видимо есть думающие.
Гость_Настасья Филипповна | 23 мая 2014, 12:46 #
А где он был, когда закон осенью обсуждали в ОЗС и принимали? Почему тогда молчал? В спячке был?
Гость_ ТТ | 23 мая 2014, 20:28 #
Скоро из за неадекватных , идиотских экспериментов над народом и жадности либерастов из пр-ва,"волна недовольства " ,легко сможет превратиться в шторм,чего эти госдеповские засланцы-провокаторы , похоже и добиваются,по заданию своих заграничных кураторов-расшатать внутриполитическую ситуацию в стране...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ