Депутаты-оппозиционеры сорвали заседание ОЗС, выступив за отмену доверенностей

29 мая 2014, 10:48 | Юлия Кожевникова
Своим отсутствием депутаты оппозиционных фракций ОЗС поставили ультиматум, чтобы их коллеги поддержали отмену голосования по доверенностям.
Владислав Гукасов.
Владислав Гукасов.

Как сообщил председатель Заксобрания области Алексей Ивонин, из 54 депутатов на пленарном заседании присутствуют лишь 32, тогда как ожидалось 44 депутата. «Кворум 36 человек не обеспечен. Пленарное заседании открывать нельзя», - сообщил Ивонин и попросил коллег высказать свои предложения.

Поднявшись за трибуну, Виктор Женихов провел аналогию с Украиной - правый сектор заполнен хорошо. «Мне жалко, что до седых волос многие дожили, но ведут себя как маленькие дети. Люди пытаются управлять Кировской областью, которые здесь то ли живут, то ли не живут. Мы, руководители трех фракций, несколько раз предлагали ввести выступление по 5 минут перед ОЗС и отменить доверенности, которые существуют только в двух регионах в ПФО. Я считаю, что доверенности наносят вред нашей работе, дисциплина была бы на более высоком уровне. Мы пришли к тому, к чему пришли. Сегодня мы делаем предупредительный шаг. Наши депутаты здесь, но, если к нам не прислушиваются, в следующий раз мы твердо будем стоять на своей позиции».

Депутат-единоросс Валерий Крепостнов вернул коллег к 24 мая 2011 года, когда «присутствующие люди подписали соглашение фракций». «Четвертый пункт этого соглашения гласит: решать все спорные вопросы за столом переговоров. То заявление, с которым выступил Женихов, не подлежит комментариям. Предлагаю продолжить нашу работу с 10 числа, как и было запланировано», - отметил Крепостнов.

Взяв слово следующим, Михаил Курашин попросил прощения за «данный перфоманс». «Мы не можем пересказать все события, которые ведутся за пределами зала. Но то, что говорит Валерий Васильевич, могу заверить, что дискуссии и переговоры на эту тему ведутся достаточно регулярно, но результат всегда односторонний. Потому что слушать и слышать представителей трех партий и независимых депутатов, слышать у них не получается», - возразил Курашин и добавил, что пленарное заседание все же нужно продолжить.

Ему вторил Владислав Гукасов: «Нас не слышат и не хотят считаться, и лидеры фракций не могут руководить процессом по явке депутатов пока будут доверенности. Поэтому мы сегодня имеем то, что имеем. Это показатель того, как в конечном итоге будут работать депутаты. Стоит задуматься - и отменить доверенности».

«Видимо, действительно вам заняться нечем. Вам доверили голоса свои избиратели, вы пришли в Заксобрание на работу. Это что за саботаж и капризничество?! Что за неуважение к людям, которые приехали за 1 тыс. км?!», - выразил свое возмущение Константин Гозман.

«Давайте не будем лицемерить и говорить такие высокопарные слова, - возразил Владислав Гукасов. - Да, мы показательно выступили. Мы не хотим, чтобы голосовали по доверенностям и без трех фракций принимались решения. Наши решения не проходят. Мы хотим, чтобы все было по-честному».

В итоге Алексей Ивонин заявил, что это запланированная акция, так как кворум должен быть. «По нашим сведениям, депутаты здесь, сидят в кабинетах и чего-то ждут. Что за неуважение? Это действительно саботаж», - подытожил председатель ОЗС и решил перенести дату проведения пленарного заседания, что предусмотрено Регламентом ОЗС, на 10 июня.

Комментарии (19)К последнему
Гость_Выдра | 29 мая 2014, 11:01 #
«Видимо, действительно вам заняться нечем. Вам доверили голоса свои избиратели, вы пришли в Заксобрание на работу. Это что за саботаж и капризничество?! Что за неуважение к людям, которые приехали с Мальдивских островов за 5 тыс. км?!», - выразил свое возмущение Константин Гозман.
Гость_Зритель | 29 мая 2014, 11:02 #
Браво депутату Маликову,который сказал, что слишком много замов. Гнать надо таких как курашин и гукасов. Болтуны, бездельники, решающие собственные проблемы за государственный счет.
Гость_жук-копрофаг | 29 мая 2014, 11:09 #
Интересно, а почему г-н Гукасов, если он такой принципиальный, не вышел из партии после "шоу" Жириновского? Или он считает, что прилюдное унижение беременной женщины - это классно и прикольно?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ