Бабич и Рогозин в Кирове разрушили бюрократические барьеры

30 мая 2014, 19:06 | Репортеръ
Полпред президента в ПФО Михаил Бабич и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин подписали в Кирове соглашение о взаимодействии военно-промышленной комиссии при правительстве РФ и полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Само соглашение отныне позволит использовать потенциал полпредства президента РФ в отношениях и взаимопонимании между федеральным центром и конкретными предприятиями оборонного комплекса. Примечательно, что соглашение между высокими чиновниками было подписано на площадке завода «Лепсе» в Кирове.

Этому предшествовала обширная программа. Чиновникам показали строящийся завод филиала №2 ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», корпуса ОАО «Электромашиностроительный завод «Лепсе». После чего прошло совещание, в ходе которого высокопоставленные чиновники обсудили конкретные вопросы и проблемы предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Перед началом совещания полпред Михаил Бабич отметил, что вопросы деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса являются особым приоритетом в развитии Приволжского федерального округа. «Кировская область была нами выбрана не случайно, - говорит Михаил Викторович. - Здесь в реестр оборонно-промышленного комплекса входит 13 предприятий. Руководство области глубоко погружено в эту тему».

А вот вице-премьер Дмитрий Рогозин особо красочно обрисовал задачи совещания. Дело в том, что из-за ситуации на Украине и последующих санкций против России, нашему государству потребовалось в самые короткие сроки увеличить выпуск военной продукции.

«Наши заклятые заокеанские друзья очень ждут, что мы оступимся и попадем в какую-нибудь западню, - отметил Дмитрий Олегович. По его словам, «особое значение приобретает вопрос импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе».

«Все, что необходимо для повышения оборонной мощи страны, должно производиться на территории Российской Федерации - это аксиома. У нас есть чёткое указание Президента - к 2015 году доля современных образцов вооружения в войсках, на флоте, в авиации должна возрасти до 30 процентов, а к 2020 году - до 70», - подчеркнул Рогозин. Вице-премьер отметил, что нужно создать новую систему, при которой капитаны промышленности не будут оставаться со своими проблемы наедене, они должны иметь возможность, минуя нагромождение бюрократии, выходить на нужный уровень федеральных чиновников.

И первый шаг - это как раз подписанное Рогозиным и Бабичем соглашение о взаимодействии военно-промышленной комиссии при правительстве РФ и полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе. Которое, по словам Дмитрия Олеговича, «позволяет потенциал полпредстава сориентировать на диалог между федеральным центром и промышленниками». Другой механизм - это совет по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Как пояснил Михаил Бабич, этот совет станет основным инструментарием реализации подписанного 30 мая в Кирове соглашения. В его состав войдут руководители предприятий, генеральные конструкторы, эксперты, заместители глав субъектов ПФО, курирующие данные вопросы. Вся информация, рассматриваемая на заседаниях окружного совета, будет направляться напрямую в Военно-промышленную комиссию. Что, в свою очередь, позволит значительно сократить путь между предприятиями и структурами, принимающими решения.

Было также отмечено, что совет станет своего рода экспертной площадкой, где станут обсуждаться проблемы ОПК, такие как модернизация производства, ценообразование, выдача кредитов, подготовка кадров, вопросы социальной инфраструктуры, программы для молодых работников.

«Это своеобразный пилотный проект взаимодействия между предприятиями и правительством страны, который позволит все вопросы ОПК в округе, где сосредоточено больше половины всей отрасли страны, решать незамедлительно, задействуя потенциал и полпредства, и федеральных структур», - заметил по этому поводу вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Подписанное сегодня соглашение будет иметь действительно фундаментальное значение для всего Приволжского федерального округа, - поддержал чиновников врио губернатора Кировской области Никита Белых. - Наши предприятия ОПК смогут формировать консолидированную позицию и оперативно решать вопросы не только на региональном и окружном, но и на федеральном уровне».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ