Туруло предложил распустить Заксобрание

30 мая 2014, 11:44 | Юлия Кожевникова
По мнению депутата Валерия Туруло, если его коллеги не сделают выводов после сорванного накануне пленарного заседания ОЗС, смысла существовании в данном составе Законодательного собрания Кировской области нет.
Туруло предложил распустить Заксобрание
Фото: Андрей Котельников

Напомним, пленарное заседание ОЗС должно было состояться накануне, 29 мая, но было сорвано из-за демарша представителей оппозиционных партий. Депутаты не пришли в зал заседаний, хотя и присутствовали в стенах ОЗС. Сорвав работу регионального парламента, они, таким образом, поставили ультиматум, чтобы их коллеги поддержали инициативу по отмене голосования по доверенностям. В итоге из 54 депутатов на пленарном заседании присутствовало лишь 32 (необходимый минимум для проведения «пленарки» - 36 человек). Пленарное заседание было перенесено на следующий день.

Перед началом пленарного заседания сегодня, 30 мая, председатель ОЗС Алексей Ивонин извинился за нарушение из-за переноса «пленарки» личных и производственных планов. После чего депутаты перешли к работе, правда, рассмотривали лишь 7 вопросов из 40 запланированных накануне.

В конце пленарного заседания слово в «разном» взял депутат Валерий Туруло, который, встав за трибуну, обратил внимание собравшихся «на ту ситуацию, которая сложилась в Заксобрании». «Лично я себя ощущаю неким заложником и соучастникам того беспредела, который творится большинством наших законодателем. Получается, что «мертвые души» у нас предопределяют решения, в том числе и саботаж, принятие разумных, рациональных решений со стороны оппозиции», - заявил Туруло.

По его мнению, вчерашнее событие - «есть предупредительный шаг», который свидетельствует, что в кировском Заксобрании «утрачена система управления»: «И управление осуществляется из-за рубежа некими кукловодами, в рамках не интереса нашей территории, а в рамках частных каких-то мыслей и интересов».

«Если мы до следующего очередного собрания не примем соответствующих выводов и решения на конструктив, то, я думаю, что смысл существования в данном составе Законодательного собрания не имеет места быть, его необходимо распускать и, прежде всего, всего необходимо начинать с вас, Алексей Максимович, - обратился к Ивонину Туруло. - Вы идете на поводу и не проявляете политической воли для того, чтобы нормально и конструктивно организовывать деятельность Заксобрания».

«Те вопросы, которые мы на сегодняшний день пытаемся ставить, по нашему убеждению, имеют право на то, чтобы они решались. Но когда мы «прокатываем» эти вопросы, то, по сути, способствуем принятию антинародных шагов, что противоречит вообще смыслу законодательного органа. Я не хочу вызывать эмоций, но прошу каждого подумать до следующего заседания, потому что так жить дальше нельзя», - резюмировал Валерий Туруло.

Комментарии (8)К последнему
Гость_Вятич | 30 мая 2014, 12:58 #
Молодец,Валерий! Правильно! Поддерживаем!
Гость_Тулуло | 30 мая 2014, 13:54 #
Ты чо Вятича хлебнул и понесло! Я слышал с вятича проносит круто, не советую.
Гость_Житель | 30 мая 2014, 13:52 #
У этого Туруло даже рожа какая-то неадекватная. Кто его пустил туда? глядя на него вспоминается фильм "собачье сердце", где герой на балалайке играл и хрень всякую нес, вот с этим товарищем так же по-ходу.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ