Минимальный возраст кандидатов в депутаты Госдумы РФ могут повысить

10 июня 2014, 11:55 | Юлия Кожевникова
В Госдуме готовится к рассмотрению законопроект, согласно которому нижний возрастной ценз для избрания в качестве депутата Госдумы РФ могут повысить с 21 года до 25-30 лет. По мнению автора законодательной инициативы депутата-единоросса Вячеслава Лысакова, если молодой человек или девочка только закончили школу и институт, то в силу отсутствия жизненного и профессионального опыта занимать столь ответственную должность и выполнять такие функции им рано.
Минимальный возраст кандидатов в депутаты Госдумы РФ могут повысить
Фото: cnews.ru

Михаил Курашин, депутат ОЗС:

Считаю, что это бред и полностью не поддерживаю. Человек в этом возрасте становится дееспособным по всем позициям. Есть и другая позиция, о том, что человек после 45-50 лет начинает терять позиции с точки зрения мобильности мышления, когда опыт начинает играть в обратную сторону - человек становится инертным и консервативным. Давайте тогда введем ценз о том, что только с 25 до 45 лет можно избираться в Госдуму. Превращать органы власти в некий совет старейшин, тоже абсолютно неправильно. Я считаю, что активность молодежи на сегодняшний день показывает, что сегодня в этой среде есть здравые люди, способные быстро интегрироваться и принимать правильные решения, поэтому этих людей нужно продвигать, в противном случае мы столкнемся с ситуацией с пассивностью молодежи, в лучшем случае.

Станислав Куршаков, депутат ОЗС:

По формальным признакам, я соглашусь, что если ты закончил школу и учишься в институте, то какие-то внятные жизненные цели, понимание законотворческой работы могут отсутствовать. Все равно должен быть какой-то багаж знаний и жизненного опыта. Но иногда бывает так, что в 21 год человек может разбираться и иметь четкое понимание того, что нужно менять, что нужно улучшать в жизни гораздо больше, чем, порой, 40-летний мужчина. Тут палка о двух концах, поэтому так однозначно я поддерживать господина Лысакова не стал бы.

Дмитрий Русских, депутат ОЗС:

Если в муниципалитетах и на Заксобраниях этот возраст остается, то можно будет на низких уровнях избираться и быть в составе депутатского корпуса и в 21 год. Но очень странно, что у нас все меняется перед каждыми выборами. Во-вторых, можно по-разному относиться к 21 году, но некоторые наши молодые люди уже к этому возрасту и родину защищали, и институты закончили. Поэтому странная ситуация получается. С одной стороны я согласен, что в 21 год опыта не хватает, но, с другой стороны, ограничивать возможность молодежи неправильно.

Павел Кислицын, депутат ОЗС:

Я положительно отношусь к подобному законопроекту. Думаю, что нужно набраться больше опыта и больше ответственности, чтобы принимать не интуитивные, эмоциональные решения, а взвешенные.

Комментарии (1)
Гость_Дмитрий | 10 июня 2014, 13:31 #
Депутатам смотрю заняться совсем нечем. Такое ощущение, что если в 21 год человек захотел и стал депутатом.
Более глобальные вопросы надо решать в рабочее время, а вопрос о выборе депутатов вообще желательно передать в службы занятости населения.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ