Коммунист, объявивший голодовку в приемной главы района, рассказал о причинах своего поступка

3 июля 2014, 18:31 | Мария Константинова
Сегодня, 3 июля, первый секретарь Слободского райкома КПРФ депутат местной думы Сергей Лалетин объявил голодовку из-за того, что ему не дают собирать подписи за кандидата в губернаторы, коммуниста Сергея Мамаева.

Сергея Ивановича мы застали в приемной главы Слободского района Владимира Хомякова, однако самого Владимира Алексеевича в кабинете не оказалось. «Я сижу здесь с утра, но Хомяков пока не появлялся, видимо, не хочет со мной общаться, - сообщил Сергей Иванович. - Вчера, около 17 часов, я высказал Хомякову свои претензии по поводу нечестной предвыборной компании, ведь все работники бюджетной сферы в той или иной мере зависимы от администрации района. Претензии касались закона о выборах, в который ввели новую часть, предусматривающую обязательное прохождение муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы».

По мнению Сергея Ивановича, именно на этапе прохождения муниципального фильтра власть якобы решила блокировать кандидата в губернаторы Кировской области Сергея Мамаева. «Я был свидетелем, как на прошлой неделе привели к нотариусу четверых депутатов и просили отдать свои голоса за Никиту Белых, - заявил Лалетин. - Я считаю, что администрация города и района не должна вмешиваться в избирательный процесс. Это не их функции, а функции политических партий, если идут кандидаты от политических партий или функции штабов, если кандидат идет, как самовыдвиженец».

По словам Сергея Ивановича, Хомяков его выслушал, после чего попросил выйти из кабинета, так как ему нужно было уезжать, потому что закончился рабочий день, но Лалетин объявил ему, что никуда не уйдет. «Затем он начал мне угрожать тем, что если я останусь у него в кабинете, значит у него что-то потеряется, и он, дескать, напишет заявление в полицию о пропаже ценных вещей, - прокомментировал Сергей Иванович. - Потом Владимир Алексеевич вызвал начальника полиции Слободского, который сообщил мне, что о нарушениях нужно сообщать в полицию и прокуратуру. Я сказал, что это бесполезное дело, и там, где были нарушения, никого по-настоящему не наказали».

По словам Лалетина, после этого он решил придти в администрацию района на следующий день и объявить голодовку. «Я буду сидеть сегодня до 17 вечера, с собой у меня только вода, - уточнил он. - Голодовка - это крайняя мера, потому что другого метода воздействия на предвыборную компанию просто нет».

На инцидент сегодня отреагировали не только кировские коммунисты, которые прибыли в Слободской целой делегацией, но и зампредседателя правительства Кировской области Дмитрий Матвеев. «Мою забастовку мы с ним не обсуждали, говорили в основном о медицине в Слободском районе, - отметил Сергей Иванович. - Я высказал претензии, что у медиков стала низкая зарплата».

Костылев: Никто давления не применял

Мнение по поводу голодовки депутата Слободской думы мы решили узнать в соседнем кабинете, что находится прямо напротив кабинета Хомякова. Ситуацию «Репортеру» прокомментировал глава администрации Слободского района Александр Костылев. «Ради кандидата в губернаторы, даже которого я хочу поддержать, я бы в голодовку не впадал», - сообщил он.

По мнению Александра Ивановича, кризисная ситуация сложилась, возможно, из-за того, что Мамаев опасается не пройти муниципальный фильтр. «Могу сказать, что никто давления на административный ресурс не применял, - заявил Костылев. - Когда хоровод от кировского отделения КПРФ был у кабинета главы района с требованием убрать отсюда главу администрации, потому что он нам мешает, так как полемизирует «в другом направлении», то это как понимать? Это мне тоже голодовку сейчас объявить?!» По мнению Александра Ивановича, сложившаяся ситуация - это «дело житейское». «Я понимаю, что идет накал страстей, но это политическая борьба», - подытожил он. 

Читайте по теме Выборы губернатора - 2014
Белых о переходе Антонова в Госдуму: со своей задачей он справился
Никита Белых ушел в отпуск через неделю после вступления в должность
Никита Белых на инаугурации получил хомут
Комментарии (15)К последнему
Некрасов | 3 июля 2014, 18:41 #
Он голодает в рабочее время что ли? Пипец!
Гость_Дмитрий | 3 июля 2014, 18:53 #
Был в городе Слободской этой весной. Самолет АН-24 в плесени, Ильич стоит по-пизански. Позор.
Кино снял про это.
youtube.com/watch?v=2q7uZuetAVo
Гость_КИРОВЧАНИН | 3 июля 2014, 20:33 #
Хомяков - друган губернатора. Костылев избирался от ЕДРА. Лалетину видать совсем делать нечего. Зачем что то ТАМ рвать за мАМАЕВА. Ну не может физрук, даже будучи коммунистом, руководить больше чем БРИГАДОЙ. Но в ЦЕЛОМ интересно СТАЛО. Кто сделает следующий ХОД.......................................
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ