Размер материнского капитала увеличат до полумиллиона рублей

4 июля 2014, 13:45 | Анна Скрябина
Как сообщает ИТАР-ТАСС, 3 июля министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил журналистам, что размер материнского капитала к 2017 году вырастет почти до полумиллиона и составит 490 тыс. рублей.
Размер материнского капитала увеличат до полумиллиона рублей
Фото: sdelaurukami.ru

Ранее говорилось, что получить материнский капитал смогут лишь семьи, чей ребенок будет рожден или усыновлен до 31 декабря 2016г. Однако ещё в конце 2013 года Дмитрий Медведев пообещал, что выплаты материнского капитала продолжатся и после 2016 года.

В связи с этим продолжается диcкуссия по расширению возможностей использования материнского капитала. Так вице-премьер Ольга Голодец предложила, что через несколько лет его можно будет направлять на создание бизнеса для молодых семей. Напомним, что на данный момент, материнский капитал можно реализовать только на образование ребенка, приобретение жилья или формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Николай Пихтин, член Общественной палаты Кировской области
«Мне кажется, увеличение материнского капитала требуется, ничего страшного в этом нет. Это хороший стимул для женщин, чтобы рожать детей. А вот разрешить направлять материнский капитал на создание бизнеса - это рискованное дело, так его могут начать использовать по различным мошенническим целям. Главная задача все-таки - заботиться о ребенке, поэтому я считаю, что трех направлений реализации денег достаточно».

Ольга Шебеко, член Общественной палаты Кировской области
«Не знаю, нужно ли увеличение материнского капитала, им наверху виднее, какая инфляция была. Материнский капитал - это хорошо, но надо думать, что делать дальше, как поддерживать семьи, которые воспитывают не только 2-3 детей, но и больше, возможно, выделять им какие-то земельные участки. И я не думаю, что денежная поддержка - основной стимул, которым руководствуются семьи, когда решают завести ещё одного ребенка. Это как бы бонус к принятому решению. Я думаю, что это прекрасно, если деньги разрешат направлять на создание бизнеса. Свой бизнес - это развитие, рост и вложение с перспективой, у семьи могут появиться деньги, которых хватит уже не на одну квартиру, а на две и больше».

Дмитрий Русских, депутат Заксобрания Кировской области
«Я думаю, что увеличить сумму материнского капитала однозначно лучше, чем вкладывать деньги в какие-то непонятные проекты и поддерживать коррупцию. А так - это приятный фактор для мам, у которых появился лишний повод гордиться тем, что они родили гражданина России. Но, безусловно, это не главное, чем руководствуются родители. Материнский капитал - это целевая и адресная помощь, которой, может быть, некоторые злоупотребляют, но все-таки большая часть семей используют его с пользой. Например, в Кирову на материнский капитал хватит на приобретение комнаты, т.е. государство уже обеспечивает ребенка местом проживания. Есть большой вопрос, нужно ли тратить деньги на создание бизнеса. Та сумма, которая пришла на ребенка, может быть потрачена не понятно на что, бизнес родителей может не пойти, поэтому это опасно. К тому же есть много других программ, которые помогают начать свой бизнес. Ещё я бы предложил тратить деньги на санаторно-курортное лечение, потому что оно зачастую требуется, но уже почти перешло в формат платного».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ