Кандидаты в губернаторы задержались в фильтре

16 июля 2014, 18:15 | Репортеръ
15 июля в областной избирательной комиссии начался сбор документов для регистрации кандидатов на пост губернатора Кировской области. Пока никто из кандидатов «сдаваться» не спешит.
Кандидаты в губернаторы задержались в фильтре

14 сентября в Кировской области пройдут выборы главы региона. О своем желании баллотироваться на пост кировского губернатора заявили 5 кандидатов, из них двое от политических партий: Сергей Мамаев (КПРФ), Кирилл Черкасов (ЛДПР) и трое кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения: Никита Белых, Александр Тарнавский и Александр Жданов.

Для того чтобы попасть в избирательные бюллетени, кандидаты должны пройти «муниципальный фильтр», а именно: заручиться поддержкой депутатов представительных органов. Так, кандидатам от политических партий необходимо собрать в свою поддержку только подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных глав. Это не менее 224 подписей, которые должны быть собраны не менее чем в 34 районах и городских округах области.

Самовыдвиженцам необходимо собрать не менее 5 тыс. 558 подписей избирателей, а также листы поддержки избранных на муниципальных выборах глав и депутатов представительных органов муниципальных образований.

Несмотря на то что необходимые документы для регистрации, в том числе и листы с подписями, в областной избирательной комиссии готовы принимать с 15 июля, по состоянию на 16 июля документов ни от одного кандидата не последовало.

Кандидатов просеивают через «фильтр»

Мы решили не дожидаться официальных сообщений и попросили самих кандидатов подсчитать, сколько они собрали подписей.

В разговоре с «Репортером» Александр Тарнавский пока не назвал точное число подписей за поддержку своей кандидатуры. «Речь идет о тысячах подписей, - лишь сказал он. - Мы проверим качество подписей и, скорее всего, сдадим их в облизбирком к 30 июля».

По словам депутата Госдумы Сергея Мамаева, баллотирующегося на пост главы региона от партии КПРФ, за него собрано 280 подписей избирателей. «Возможно, все документы в облизбирком мы сдадим в конце этой недели», - заметил коммунист.

За кандидата от партии ЛДПР Кирилла Черкасова, по его словам, собрано около 200 подписей. «Мы дособираем подписи, проверим их и сдадим в избирательную комиссию примерно 24 июля», - уточнил Кирилл Игоревич.

Листы поддержки кандидата в губернаторы Александра Жданова, баллотирующегося в порядке самовыдвижения, как нам стало известно, насчитывают около 270 подписей депутатов и глав муниципалитетов.

Никита Белых, поддержку которому ранее оказали единороссы и эсеры, собрал в совокупности более 900 подписей избранных на муниципальных выборах глав и депутатов представительных органов муниципальных образований

Напомним, что подписи избирателей, необходимые для прохождения муниципального фильтра для каждого кандидата в губернаторы, должны быть поданы в облизбирком до 30 июля. Их будут проверять десять дней. Уже в первой декаде августа будут известны фамилии зарегистрированных кандидатов, которые попадут в избирательные бюллетени.

Читайте по теме Выборы губернатора - 2014
Белых о переходе Антонова в Госдуму: со своей задачей он справился
Никита Белых ушел в отпуск через неделю после вступления в должность
Никита Белых на инаугурации получил хомут
Комментарии (30)К последнему
Гость_Врут | 16 июля 2014, 19:27 #
Подписи смог собрать только Белых) Остальные просят помощи)))
Гость_КПРФ=ОПГ | 16 июля 2014, 19:41 #
Мамаев попросил помощи у Белых и ЕДРА)))) Ничего сами не могут
Гость_За Мамаева! | 17 июля 2014, 09:11 #
Врешь. Ничего Мамаев не просил. Наоборот Белых, Антонов и Коев всячески ему мешали. А главам-предателям не работать больше после избрания Сергея Мамаева! Главы-предатели пусть едут в Пермь вместе с Белых!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ