Никите Белых пожертвовали на выборы 7,2 млн рублей

12 августа 2014, 14:59 | Репортеръ
Кандидаты в губернаторы отчитались о поступлении и расходовании средств избирательных фондов.
Никите Белых пожертвовали на выборы 7,2 млн рублей

По состоянию на 7 августа текущего года самым богатым кандидатом на пост главы региона оказался действующий врио губернатора Кировской области Никита Белых. Согласно данных подразделения Сбербанка, в избирательный фонд Никиты Юрьевича поступило на сегодняшний день 7 млн 680 тыс. рублей. При чем 450 тыс. рублей - это собственные средства Белых, тогда как остальная сумма ( 7 млн 230 тыс. рублей) была «пожертвована» ему от юридических лиц. На предвыборную компанию врио губернатора потратил уже более 2 млн 522 тыс. рублей. Из них в 183 тыс. рублей обошелся сбор подписей, более 2 млн 100 тыс. рублей израсходовал Никита Белых на агитацию и порядка 228 тыс. рублей значатся в сведениях как «иные расходы».

Вторым по количеству собранных средств оказался депутат Госдумы от ЛДПР Кирилл Черкасов. На его счету числится 5 млн 30 тыс. рублей. При этом собственных средств на предвыборную компанию Черкасов вложил только 30 тыс. рублей, остальное - деньги избирательного объединения. Потратился на выборы Кирилл Игоревич пока довольно скромно, израсходовав 979 рублей на сбор подписей и 23,5 тыс рублей на «иные расходы».

В несколько раз меньше на избирательную компанию накопил главный оппонент врио губернатора - председатель кировского отделения КПРФ, депутат Госдумы Сергей Мамаев. В его фонде на начало августа оказалось чуть более 1 млн рублей. В отличие от остальных кандидатов, на выборы Мамаеву пожертвовали сами граждане (175 тыс. рублей), однако большая часть денежных средств была перечислена из избирательного объединения. На выборы Сергей Мамаев успел потратить на сегодняшний день чуть более 900 тыс. рублей. Сэкономив на сборе подписей (771 рубль), большую часть денежных средств (927 тыс. рублей) он потратил на агитацию.

Самым экономным кандидатом на пост губернатора оказался Александр Жданов, в его копилке оказалось всего 33 тыс. рублей собственных средств, которые он уже потратил на сбор подписей. Стоит так же отметить, что у снятого с предвыборной гонки Александра Тарнавского на счету числилось и того меньше - 25 тыс. рублей, потраченных на сбор подписи и «иные» нужды.

Читайте по теме Выборы губернатора - 2014
Белых о переходе Антонова в Госдуму: со своей задачей он справился
Никита Белых ушел в отпуск через неделю после вступления в должность
Никита Белых на инаугурации получил хомут
Комментарии (20)К последнему
Гость_Знающий | 12 августа 2014, 15:23 #
Эти цифры говорят о том, что большую часть средств на избирательную кампанию Мамаев пустит по "черной кассе". А это значит, что кампанию он будет строить по негативному сценарию: компрометирующие газеты без выходных данных, провокации, пикеты, жалобы и прочая возня.
Гость_Упс | 12 августа 2014, 16:57 #
разве? эти цифры говорят о том, как строит свою кампанию губернатор
Гость_кировчанин | 12 августа 2014, 16:50 #
Умников всегда на Вятке любили:) смотри сдадут народу хозяева и тогда те к кому вы без должного уважения отнеслись разберутся по кировски и с витями и васями :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ