Юрист: Мамаеву может грозить до двух лет за угрозу убийством

4 сентября 2014, 17:13 | Репортеръ
Кировский юрист Ярослав Михайлов прокомментировал заявление Вячеслава Мишина в отношении депутата ГосДумы Сергея Мамаева, поданное в прокуратуру Кировской области в среду, 3 сентября.
Юрист Ярослав Михайлов.
Юрист Ярослав Михайлов.

Доверенное лицо кандидата на должность губернатора Александра Жданова Вячеслав Мишин обратился в прокуратуру с требованием провести проверку в отношении кандидата от КПРФ, депутата Госдумы РФ Сергея Мамаева по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Согласно заявлению, вечером 1 сентября после теледебатов на одном из телеканалов города к Мишину подошел Мамаев и пригрозил: «Я тебе одной левой всю голову размозжу...одной левой я с тобой отстою и ты упадешь и умрешь, понимаешь...и не болтай больше, еще раз так сделаешь, я тебе печень намотаю на кулак, понял...».

«Сергей Мамаев - депутат Госдумы. Формально в его действиях усматривается преступление по ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Если он будет лишен депутатской неприкосновенности, то может получить реальный срок. Органы дознания в любом случае должны провести проверку, даже если депутат неприкасаем. Мамаев может получить срок до двух лет лишения свободы или будет отправлен на выполнение исправительных работ. Такой прецедент уже был. Так депутат Слободской районной думы Александр Лебедев уже красил заборы», - пояснил Ярослав Михайлов.

«Сам Мамаев также может обратиться в суд по поводу опубликования записи, которая не была предназначена для эфира», - отметил юрист.

Напомним, в июле 2013 года миллиардер Александр Лебедев Останкинским судом города Москвы был признан виновным в избиении бизнесмена Сергея Полонского в прямом эфире программы «НТВшники» и приговорен к 150 часам обязательных работ.

Мамаев вызвал Никиту Белых на бой
Депутата Госдумы Мамаева обвинили в угрозах «намотать печень на кулак»
Комментарии (16)К последнему
Гость_Марк Алмонд | 4 сентября 2014, 17:37 #
Ни к чёрту нервы у Сергея Павлиновича стали. Ему что, старшие товарищи так и не объяснили роль в этом шоу? Иль всерьёз на губернаторство надеялся?
Гость_да он бандит просто, я в шоке | 4 сентября 2014, 18:43 #
думал, что реально бандиты остались где-то в прошлом, а нет, оказывается, они еще депутаты Госдумы, и кандидаты в губернаторы нашей области... Что ж, видно и сам мамаев ведет себя как бандит как и его окружение, достаточно вспомнить и креза и других нехороших людей
незлой | 4 сентября 2014, 19:32 #
да они не в прошлом... они еще и губернаторы рвутся
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ