Выборы: от Бриллинга до Белых

12 сентября 2014, 19:24 | Репортеръ
В преддверии дня выборов губернатора Кировской области, которые пройдут в ближайшее воскресенье, 14 сентября, мы решили сравнить нынешнюю избирательную кампанию с последними выборами главы региона, которые проходили в 2003 году.
Губернаторы Кировской области.
Губернаторы Кировской области. Фото: Репортеръ

Последний раз выборы главы Кировской области проходили почти 11 лет назад. Тогда было зарегистрировано 12 кандидатов. Что до сих пор можно считать беспрецедентным - на позапрошлых выборах кандидатов было 5.

Особенности вятской политики

Лидером тех региональных выборов стал на тот момент президент корпорации «Азот» Георгий Бриллинг. Недооцененный кировскими элитами, он единственный из кандидатов заявил о своем завидном благосостоянии: замок в Испании, недвижимость в Москве, парк элитных иномарок... Не скупился Бриллинг не только на предвыборный пиар, но и на местных журналистов, для которых, к примеру, он устраивал закрытый фуршет с приглашением певца Дмитрия Маликова. Кстати, его кампанию вела «группа Воронова» - команда нижегородских специалистов, имевших опыт работы в Кировской области и возглавляемая профессиональным «делателем выборов».

Однако очень скоро Бриллинг в полной мере вкусил все прелести вятской политической традиции. Состоящей, главным образом в том, что вятские парни умело консолидируются против общего врага. И ничто так не объединяет, когда речь идет о враге-варяге. Например, распространялась листовка на немецком языке, а сам Бриллинг был изображен в форме офицера СС. Якобы от его имени говорилось, что когда он придет к власти, то расправится с коммунистами и представителями малых народов. Размещались материалы в федеральных СМИ. На самого Георгия Бриллинга подал в суд его конкурент Александр Стрельников, обвинивший сорперника в подкупе избирателей. Подтвердили якобы подкуп в виде трех мешков с вермишелью три пенсионера. Кроме этого, Бриллинга обвинили в использовании услуг малой авиации, не оплаченных из избирательного фонда (вертолет для полетов по области) и проведении концертов Маликова.

Но одними черными технологиями кампания против Бриллинга не закончилась. Против него возбудили уголовное дело по фактам уклонения от уплаты налогов. А сотрудники Следственного комитета при МВД РФ провели обыски в служебном кабинете и квартире. В итоге по решению Кировского областного суда Георгия Бриллинга сняли с предвыборной гонки. Не помогли и дорогие адвокаты, которые подали апелляцию в Верховный суд России в надежде восстановить подопечного в статусе кандидата. Уже позднее, когда стало понятно, что статус кандидата в губернаторы ему не восстановят, Бриллинг раздавал сенсационные интервью, в которых заявлял, что «... за всем этим стоит Нижний Новгород и в частности полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко». А после и вовсе призвал избирателей голосовать за своего бывшего соперника Александра Стрельникова.

Касаемо черного пиара, выборы в 2003 году отличились креативом. Так, распространялись объявления о дешевых секс-услугах с указанием номера телефона, который на самом деле принадлежал одному из штабов кандидатов в губернаторы.

Пострадали от фальшивых листовок кандидаты Николай Шаклеин и Александр Стрельников. Зато избиратели так еще никогда не развлекались и, наверное, уже не развлекутся: тогда по Кировской области курсировали с концертами ВИА «Самоцветы», певцы Валентина Толкунова (это она летала на вертолете с Бриллингом в рамках агиттура) и Олег Газманов. За месяц регион посетили популярные в то время деятели: Александр Починок, Илья Клебанов, Борис Грызлов.

После того, как с дистанции сошел Георгий Бриллинг, в четверку лидеров избирательной гонки вошли: Олег Валенчук, Вячеслав Торсунов, Николай Шаклеин и Александр Стрельников.

Понятно, что при таком разнообразии и яркой кампании, состоялся второй тур, где встретились Олег Валенчук и Николай Шаклеин. Последний, если кто забыл, в итоге и возглавил регион. Явка в первом туре составила 59,60%, во втором туре - 42,81%.

На выборах губернатора Кировской области в 2003 году в совокупности, по данным официальных финансовых отчетов, которые кандидаты предоставили в облизбирком, 12 претендентов потратили 28,9 млн рублей. Или по сегодняшним меркам - 79,7 млн рублей (в пересчете на бензин). Однако отметим, что это только те деньги, которые «показали» кандидаты. Надо полагать, что реальная стоимость выборов была намного выше: например, Бриллинг, по некоторым данным, потратил порядка 60 млн рублей, Александр Зорин, якобы, 15 млн рублей.

Важно еще и то, что тогда в выборах принимала участие женщина - бывшая зампред облправительства по социальной политике Альбина Покручина (сегодня она занимает скромную должность директора Детско-юношеского центра гражданского и патриотического воспитания). Из нее пытались сделать вятскую Валентину Матвиенко, но ничего из этой затеи не получилось: электорат не был готов к женщине-политику, да и особой известности у Покручиной тогда не было. В итоге она набрала на выборах-2003 4,34 процента.

Стерпится - слюбится

Спустя 11 лет ситуация в политическом климате региона поменялась. Местным элитам пришлось смириться с назначенным президентом РФ главой региона - варягом Никитой Белых. Было бы неправдой заявить, что местные элиты сразу приняли пермяка-назначенца с распростертыми объятиями. Однако факт остается фактом: Белых выдержал первый пятилетний срок. И, побывав за последний год два раза на «ковре» у президента Владимира Путина, показал в первую очередь кировскому сообществу, что у него с поддержкой все хорошо.

Интересно было наблюдать все это время, как в кулуарах обсуждались и интерпретировались эти встречи с Путиным. Большинство воспринимали их как факт одобрения и поддержки, меньшинство же тешило себя напрасными надеждами, что вот-вот, со дня на день, Белых отправится в отставку, получив недоверие. Пресеклись эти разговоры в тот день и час, когда Путин назначил Белых «врио». А местные заранее смирились с тем, что следующие пять лет им предстоит работать с Белых.

К тому же и выбор в отличии от 2003 года оказался невелик - только 4 кандидата. Выдвинутым партиями КПРФ и ЛДПР кандидатам Сергею Мамаеву и Кириллу Черкасову важно скорее само участие, чем должность. Так как они действующие депутаты ГосДумы, выборы им нужны прежде всего как некий «задел» для последующего выдвижения в нижнюю палату парламента. Кстати, о том, что фактически итог выборов был предрешен еще в начале кампании говорит и факт того, что один из самых ожидаемых кандидатов Олег Валенчук поступил разумно и не стал баллотироваться.

Оттого и кампания протекает довольно вяло. Находясь в должности исполняющего обязанности Никита Белых получил полнейший карт-бланш: он и кандидат, и фактически действующий губернатор. Регион посещают федеральные чиновники, которые в глазах электората «едут к Белых». Показателен частный пример, когда одна пенсионерка в разговоре со своими соседками упомянула выборы: «Если мы не проголосуем за Белых, его заберет к себе Путин».

Немного оживилась кампания благодаря участию Белых в международной акции «Ice bucket challenge» - он выложил видео с обливанием водой. И призвал своих оппонентов по избирательной компании повторить этот «подвиг». На вызов откликнулся Кирилл Черкасов, окунувшись в купель. А Сергей Мамаев, видимо, не понял сути такой блажи и на вызов Белых не ответил. Зато коммунист внес свою лепту в ход кампании, заявив представителю одного из кандидатов, что «намотает» его «печень на кулак». Мы не берем в расчет шалости штабов, такие, как например, попытка «надругательства» над наружной рекламой.

На этом, пожалуй, разнообразие закончилось. Что опять-таки только играет на руку Белых: в глазах федерального центра выборы во вверенном ему регионе проходят тихо и гладко. Скандалы никому не нужны, особенно на фоне и без того сложной внешнеполитической ситуации.

Единственное, что может усложнить жизнь Белых - это явка в день голосования.

Ясно, что при таких раскладах никто особенно в свою кампанию не вкладывался. По данным последнего официального финансового отчета кандидатов, вместе четверо претендентов на пост губернатора Кировской области израсходовали чуть больше 16 млн рублей. Учитывая, что в области 1 млн 105 тыс избирателей, то в среднем цена контакта с ними оказалась на уровне 14,5 рублей.

Читайте по теме Выборы губернатора - 2014
Белых о переходе Антонова в Госдуму: со своей задачей он справился
Никита Белых ушел в отпуск через неделю после вступления в должность
Никита Белых на инаугурации получил хомут
Комментарии (11)К последнему
Гость_Местный | 12 сентября 2014, 20:38 #
Да, да, так и есть. Если нет внешнего врага, местные начинают грызть друг друга.
Гость_Роман | 12 сентября 2014, 20:46 #
Если б Белых водой не окатился, совсем бы скукортища была б. А так вон лдпр даже разделись ))) девушкам понравилось))
Гость_Лапоть | 12 сентября 2014, 20:47 #
Унылое гавно, а не выборы. Ни Маликова, ни фуршетов, ни вертолетов. Даже сколь-нибудь заурядного креатива нет! Болото!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ