Верзилина о явке в 36,25 % на выборах губернатора: слабовата, но лучше, чем в других регионах

15 сентября 2014, 11:33 | Репортеръ
Сегодня, 15 сентября 2014 года, в облизбиркоме прошла пресс-конференция по итогам выборов губернатора Кировской области.
Ирина Верзилина.
Ирина Верзилина.

«В единый день голосования проходили выборы губернатора Кировской области, а также выборы в органы местного самоуправления и 166 референдумов по местному самообложению», - рассказала председатель Избирательной комиссии Кировской области Ирина Верзилина.

Всего на выборах были задействованы 1183 УИКов, в том числе 1159 постоянных УИКов и 24 временных, которые находились в больницах и еще два в СИЗО. В организации выборов принимало участие более 10 тыс. членов избирательной комиссии.

«Все избирательные участки были оборудованы прозрачными стационарными и переносными ящиками для голосования. Кроме того, 66 КОИБов, которые находятся на территории Кировской области, также применялись на участках», - отметила Верзилина.

На территории Кировской области проводилось досрочное голосование в течение 10 дней, с 3 по 13 сентября. «В досрочном голосовании приняли участие 18067 человек, что в общей сложности составило 1,64% населения». - уточнила Ирина Верзилина.

В соответствии с законом «О выборах губернатора области» избранным считается кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. «Завтра планируем собрать заседание комиссии, где будут подведены итоги выборов. Затем по закону мы проведем, публикование, регистрацию, затем избранный губернатор будет вступать в свою должность», - сказала Верзилина.

Явка на выборах губернатора области составила 36,25%. «Явка слабовата, но тем не менее это лучше, чем в других регионах», - отметила Верзилина. Лидерами по активности в регионе стали следующие районы. Это Унинский район, где проголосовало более 66 %, Богородский район - более 58%, Белохолуницкий район - более 57 %, Даровской район - более 54% и Тужинский район также более 54. В городе Кирове явка составила чуть более 25%.

Всего на территории области работало 1358 наблюдателей. «Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало. Были замечания, но не жалобы. Также вчера работала горячая линия, куда поступило около 300 звонков. Как правило, они касались нахождения своего избирательного участка», - отметила председатель Избиркома. За три месяца поступило 7 жалоб относительно проведения агитационных мероприятий. Избиркомом все заявления были рассмотрены и удовлетворены.

Помимо этого, на конференции было отмечено, что никаких технических сбоев не произошло. Также происходила контрольная проверка 18 КОИБов. «Те результаты, которые показал КОИБ и ручной пересчет, они совпали», - сказала Ирина Верзилина.

Напомним, по результатам голосования, Никита Белых набрал 69.98% голосов, Сергей Мамаев - 15.99%, Кирилл Черкасов - 9.92%, Александр Жданов - 2.54%.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Лапоть | 15 сентября 2014, 11:57 #
Ну что она несет. Где же лучше чем в других регионах? Средняя явка на губернаторских выборах составила 46,25%. У нас - одна из самых низких.
Гость_избиратель | 15 сентября 2014, 12:20 #
А выборы то могут быть признаны при явке в 51%. Или я чего то не понимаю?
Гость_верзилин | 18 сентября 2014, 07:34 #
Надо ирине геннадьевне премию выписать миллион рублей за ее непосильный труд в организации и проведении выборов
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ