Никита Белых на инаугурации получил хомут

23 сентября 2014, 13:11 | Репортеръ
Сегодня, 23 сентября 2014 года, в 10-30 в актовом зале Правительства Кировской области прошла торжественная церемония вступления Никиты Белых в должность губернатора Кировской области.

Церемония по сравнению с предыдущей инаугурацией Белых была более чем скромной. Никаких представителей либеральной тусовки, никакой оппозиции, никакой пермской «братвы». Все сдержанно, по-домашнему. Сам факт того, что на вступление в должность не было «чужаков» дает понять: Никита Белых стал «местным».

Поэтому подавляющее большинство приглашенных на церемонию вступления в должность - политическая и экономическая элита области: члены законодательной и исполнительной власти области, почетные граждане города, главы муниципальных районов и городских округов, члены избирательной комиссии, руководители предприятий и учреждений региона, представители общественных организаций и религиозных конфессий, члены Совета федерации и депутаты Госдумы. Из «не местных» - заместитель полпреда президента в ПФО Олег Мельниченко. Кстати, на церемонии не был замечен оппонент Никиты Белых - лидер кировских коммунистов, депутат ГосДумы Сергей Мамаев. Наверно, после всех скандалов, его не пригласили.

После гимна РФ, исполненного военным оркестром, в зал вошел Никита Юрьевич, гости приветствовали его стоя. Председатель избирательной комиссии Кировской области Ирина Верзилина огласила, что Белых стал губернатором области и вручила подлинный текст устава Кировской области, оригинал герба области и нагрудный знак губернатора.

Следующим этапом церемонии стала присяга. «Клянусь соблюдать конституцию РФ, федеральные законы, устав и законы Кировской области, уважать и охранять права человека и гражданина, всеми силами способствовать процветанию области и благосостоянию ее жителей», - громко произнес Белых в своей уже привычной позе с гордо поднятой головой.

Первым поздравить губернатора на сцену поднялся Олег Мельниченко. «Перед вами стоит важная задачи - приумножить главное богатство вятского края и его надежный экономический потенциал - лесной комплекс. В ближайшем будущем Кировская область может стать центром развития новых медицинских технология. Поддержка граждан поможет найти вам новые эффективные пути поставленных целей», - наставлял избранного губернатора Мельниченко.

Далее на сцену стали подниматься представители муниципальных образований, промышленности, общественности, культуры и спорта. Они, как будто сговорившись, поблагодарили Никиту Юрьевича за результаты проведенной работы за прошлый срок и выразили надежду продолжать сотрудничество.

Председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» Владимир Хомяков сказал: «У нас одна общая цель - улучшение благосостояния Кировской области». В качестве подарка он преподнес хомут. «Надеемся, что повозка Кировской области будет в надежных руках», - пояснил он.

От служителей церкви Белых получил образ спасителя, а от Общественной палаты Кировской области символическую цифру 279 тыс. 739 - количество проголосовавших за Никиту Белых жителей Кировской области. «Это не только доверие, но и ответственность, которую вы взяли на себя», - добавил секретарь ОПКО Андрей Усенко. Он уточнил, что избрание Белых губернатором - это «полноценное и осознанное решение граждан».

Директор ОАО «Лепсе» Геннадий Мамаев от лица промышленников области подарил макет военно-транспортного самолета АН-24. «Авиционная промышленность всегда была локомотивом машиностроительного комплекса. Пусть он символизирует подъем экономики нашего региона и в целом нашей страны, и пусть он поднимается вверх», - отметил Мамаев.

Председатель СПК «Красное Знамя», депутат ОЗС Владимир Шулаев трогательно и ожидаемо позвал жить Белых «в нашу любимую вятскую деревню». В зале это восприняли как шутку и засмеялись.

Директор ДЮСШ олимпийского резерва Анна Перминова подарила профессиональный секундомер, «с помощью которого вы сможете засекать время свершений, а также засекать время исполнения ваших поручений подчиненными».

После трогательной раздачи символических подарков губернатор сказал: «Выбор, сделанный кировчанами накладывает огромную ответственность за выполнение планов, за результаты работы. Люди ожидают от нас решения наиболее актуальных проблем. Мы сделаем все для развития Кировской области и ее граждан». Вновь прозвучал гимн России. Никита Белых официально вступил в должность.

Справка
Избирательная комиссия Кировской области 15 сентября 2014 года опубликовала итоги выборов губернатора региона. Белых набрал 69,98% голосов, Мамаев - 15,99%, Черкасов - 9,92%, Жданов - 2,54%. В последний раз выборы губернатора Кировской области проходили почти 11 лет назад, в 2003 году. Тогда было зарегистрировано сразу 12 кандидатов. На нынешних выборах их было четверо: врио губернатора Никита Белых (самовыдвижение), депутат ГосДумы Сергей Мамаев (КПРФ), его коллега Кирилл Черкасов (ЛДПР) и бывший глава Котельнича Александр Жданов (самовыдвижение). Полномочия Никиты Белых истекли еще в январе, после этого он указом Президента РФ Владимира Путина был назначен временно исполняющим главы региона. 14 сентября 2014 года жители Кировской области избрали его на второй срок.
Читайте по теме Выборы губернатора - 2014
Белых о переходе Антонова в Госдуму: со своей задачей он справился
Никита Белых ушел в отпуск через неделю после вступления в должность
Сегодня Белых официально вступит в должность губернатора
Комментарии (19)К последнему
Гость_Володя | 23 сентября 2014, 13:23 #
279 739 избирателей, это сколько % от общего? А где Бабич?
Гость_Катя | 23 сентября 2014, 13:34 #
Бабич сейчас не ездит на такие церемонии. Вместо него был зам. Процент от общего чего? Голосовавших? или проживающих??
N.Sharp | 23 сентября 2014, 13:38 ответил Гость_Катя #
А почему не ездит? Стыдно?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ