Энергетики приравняют к алкоголю

29 сентября 2014, 10:52 | Репортеръ
В Госдуму внесен законопроект, приравнивающий энергетические напитки к алкогольной продукции. Как сообщают «Известия», член комитета по охране здоровья Сергей Фургал обосновал это решение наркотическим эффектом энергетиков: «Раз сигареты, вино и водка все-таки допущены к продаже, то и энергетики логично приравнять к алкогольной продукции и распространить на них законодательные нормы, действующие в отношении алкоголя». Сегодня, 29 сентября, эту инициативу нам прокомментировали кировские политики и общественники.
Энергетики приравняют к алкоголю

Николай Пихтин, член Общественной палаты Кировской области:
«Это давно пора было сделать. Причем, я думаю, лучше именно ограничение, а не полный запрет. Дело в том, что я не сторонник запретов, их сложно контролировать. А вот действенность этой меры будет зависеть от исполняющих органов: Роспотребнадзора, полиции... Если они справятся с этим, очень хорошо. Если нет - получится так, как это обычно у нас бывает. Насчет введения дальнейших ограничений ничего сказать не могу, от нашей Думы можно ожидать все что угодно. Лично я бы ужесточал закон насчет спайса, ведь уже несколько человек погибло. Но что конкретно тут делать, я не знаю - запрет не поможет».

Дмитрий Русских, депутат Законодательного собрания Кировской области:
«Я положительно отношусь к этой инициативе, потому что запретили уже практически все. А так эти энергетики будут продавать лицам после 21 года, когда они сами могут решать, травиться им или нет. Будет ли работать это ограничение, не знаю: на курительные смеси запрета нет, а какие жертвы... Сложно предсказывать результат. И, зная нашу Госдуму, нельзя исключать и новые запреты».

Екатерина Тарловская, бывший председатель Вятского кардиологического общества
«Это правильно, хотя лучше было вообще их запретить, потому что энергетики хуже, чем алкоголь. Не могу утверждать ничего об эффективности, но, по крайней мере, их не будут продавать подросткам. Лично я под запрет подвела бы еще кальяны и курительные смеси».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ