В Кирове партия «РОТ ФРОНТ» проведет митинг на Театральной площади

1 октября 2014, 16:18 | Репортеръ
В воскресенье, 5 октября, в 11-00 политическая партия Российский Объединённый Трудовой Фронт (РОТ ФРОНТ) проведет митинг на Театральной площади, посвящённый памяти сотен погибших 3-4 октября 1993 года защитников Верховного Совета и Советской власти. После митинга на площади все участники пойдут к памятнику павшим за Советскую власть.
В Кирове партия «РОТ ФРОНТ» проведет митинг на Театральной площади

Как сообщает официальная группа партии в контакте, организаторы проводят митинг не только целью почтить годовщину событий, но и узнать причины последующих потрясений, в том числе и событий на Украине, и восстановить историческую справедливость, пробудить интерес к опыту советского государства. На митинге будут присутствовать участники октябрьских событий.

Растрел Белого дома, распад СССР, по мнению секретаря Кировского городского комитета РКРП-КПСС Зиновия Домрачева, являются причинами сложившейся в стране и в мире ситуации. «В последующем братоубийственные конфликты и войны между народами бывшего Советского Союза стали обыденным явлением, а события на Украине - закономерностью. Ранее поверженный фашизм сегодня снова распространяется по миру, в том числе и в России. Страшно подумать, что будет дальше. Я преклоняюсь перед людьми, не испугавшимися смерти ради мира на земле. Никто не забыт, ничто не забыто!», - сообщил Домрачев.

Руководитель областного отделения партии РОТ ФРОНТ Валерий Туруло сказал следующее по поводу митинга: «Среди погибших защитников Советской власти есть и наши товарищи. Лично меня несколько удивляет позиция КПРФ. На мой взгляд, КПРФ не имеет права отмечать дату 3-4 октября 1993 г. Все 20 лет она отмалчивалась, а сейчас, видимо, посчитала, что народ забыл, кто как вел себя в те дни. Зюганов тогда с экрана телевизора призывал людей сидеть дома. Членов КПРФ, ослушавшихся его и участвовавших в защите Верховного Совета и Советской власти, в последующем исключили из КПРФ. Цинизм, да и только!»

Напомним, что в скором времени проведение политических митингов на Театральной площади могут запретить. 30 сентября 2014 года на заседании гордумы глава города Кирова Владимир Быков выдвинул эту идею.

«На сегодняшний день поступают предложения, чтобы Театральную площадь обозначили зоной для проведения городских, региональных, федеральных и общенародных праздников, таких как 1 мая, 4 ноября, 7 ноября, - сообщил Быков. - Пусть здесь проводятся все ярмарки, спортивные и детские мероприятия. Все остальные, связанные с политическими моментами, предлагаю здесь не организовывать. Для проведения митингов у нас есть площадь Революции, площадь Конева, площадка у Филармонии... А Театральную площадь я предлагаю оставить под проведение праздников».

Предложения депутатов по этому поводу необходимо подать до 15 октября этого года, «потому что нужно будет выходить с законодательной инициативой в Заксобрание области», - подчеркнул глава города.

Справка
Разгон Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ («Расстрел Белого дома», «Расстрел Дома Советов», «Ельцинский переворот 1993 года») произошел 21 сентября — 4 октября 1993 года вследствие конституционного кризиса, развивавшегося с 1992 года. В результате прекратила существовать советская модель власти. По официальным данным в вооружённых столкновениях погибло не менее 157 человек и 384 были ранены (из них 3 и 4 октября — 124 человека погибших, 348 раненых). РОТ ФРОНТ как политическая партия зарегистрирована 5 декабря 2012 года. РОТ ФРОНТ - объединение части «левых» России, в основе которого снятая с регистрации в 2007 году Российская коммунистическая рабочая партия в составе КПСС (РКРП-КПСС).
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ