Кировчане вспомнили погибших во время расстрела Белого дома в 1993-м году

5 октября 2014, 14:51 | Репортеръ
Сегодня, 05 октября 2014 года, на Театральной площади города Киров прошел митинг, посвященный событиям 1993 года.
Фото из архива
Фото из архива

Всего в 11-00 на площади собрались около 30 представителей партии РКРП. Они вспомнили события 3-4 октября 1993 года, когда произошёл путч и расстрел Белого дома в Москве. «В 1993 ельцинская Конституция не была принята, - начала один из активистов Зиновий Домрачев, - поэтому было принято решение ввести танки и чрезвычайное положение. В итоге была уничтожена советская власть».

«Почему на митинге нет представителей КПРФ? Почему они вообще не отметили эту дату? - начал вопрошать на митинге лидер кировского отделения РКРП Валериу Туруло. - В те трагические дни Зюганов призывал всех людей сидеть дома, а членов КПРФ, которые осмелились пойти на защиту Дома советов, исключали из партии»,

Также Туруло вспомнил историю о том, что в прошлом году, когда представители РКРП распространяли на митинге Коммунистической партии РФ листовки с интервью с московским членом КПРФ о предательствах Зюганова в те дни, то самого Туруло после этого инцидента исключили из фракции коммунистов в ОЗС.

Молодой коммунист Андрей Соколов призвал «самим определять будущее». «В октября 1993 года у трудящейся России украли страну, нынешняя власть буржуазная и продвигает только свои интересы. Необходимо бороться за советскую власть, чтобы получить право самим определять свое будущее». - заявил Соколов.

После митинга «радикальные коммунисты» встали в «боевые порядки» и направились на перекресток улиц Московской и Большевиков к памятнику борцам за советскую власть.

Движение автомобилей в это время перекрыто не было - и всю дорогу коммунисты прошли по тротуарам. Все происходящее сопровождалось музыкой, а участники несли плакаты «Никто не забыт, ничто не забыто».

Справка
Резолюция митинга: 1. Организовать расследование по факту проводившихся в октябре 1993 года бессудных расстрелов, убийств, зверств, как со стороны отдававших преступные приказы, так и со стороны выполнявших эти приказы и призывавших к расправе с людьми, исполнявшими свой конституционный и гражданский долг. 2. Привлечь к уголовной ответственности организаторов и пособников антиконституционного ельцинского переворота и расстрела защитников Верховного Совета. 3. Привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в неисполнении конституционных обязанностей по защите конституционного строя и в нарушении присяги. 4. Привлечь к уголовной ответственности виновных в убийствах, издевательствах, мародёрстве, грабежах и пытках мирных граждан. 5. Провести референдум по проекту Конституции РСФСР, подготовленному группой Ю.М. Слободкина, за который было собрано 1 200 000 подписей, и который получил большинство голосов депутатов Верховного Совета в марте 1993 года.
Комментарии (4)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 5 октября 2014, 17:40 #
«Почему на митинге нет представителей КПРФ? Почему они вообще не отметили эту дату? - начал вопрошать на митинге лидер кировского отделения РКРП Валериу Туруло. ПОТОМУ и нет что КПРФники это не коммунисты, по крайней мере в отдельно взятой Кировской области, под руководством мАМАЕВА.
Гость_44 | 5 октября 2014, 19:53 #
и правда, надо запретить митинги на "театралке", что-то все они попахивают экстремизмом. Хочешь вспомнить или помянуть - посиди дома, вспомни и забудь. Нечего всем день портить и площадь загаживать.
Гость_СССР | 6 октября 2014, 00:43 #
Резолюция верная, преступники и предатели совершившие преступления против народа,государства ( расстрелявшие из танков Верховный Совет,сотни мирных граждан вставших на защиту законного государственного строя)должны быть и будут наказаны и это рано или поздно но в любом случае произойдёт!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ