Никита Белых вывел Романа Антонова: как мандат ушел в другой регион

15 октября 2014, 15:49 | Репортеръ
13 октября указом губернатора Кировской области исполняющий обязанности первого заместителя председателя Роман Антонов был выведен из состава правительства региона. На следующий день, 14 октября, решением генсовета «Единой России» Антонову передали мандат депутата ГосДумы. Как получилось передать мандат в другой регион - разбирался «Репортеръ».
Роман Антонов (справа)
Роман Антонов (справа)

Возвращение Романа Антонова в ГосДуму стало возможно благодаря Вячеславу Тимченко, который будучи депутатом нижней палаты федерального собрания, был делегирован Никитой Белых представлять интересы региона в Совете Федерации еще 23 сентября. Решение о передаче вакантного мандата депутата ГосДумы кандидату из федерального списка кандидатов, выдвинутого партий власти поддержала Центральная избирательная комиссия РФ 15 октября.

Факт, что Роман Антонов, который пришел работать в команду Никиты Белых в феврале текущего года из аппарата приволжского полпреда Михаила Бабича, долго не задержится в Кировской области, обсуждался еще до его официального назначения в облправительство. Не было и секретом, что Роман Валерьевич, как видный партийный политтехнолог, призван курировать предвыборную губернаторскую избирательную кампанию. Открытым оставался только вопрос куда после выборов будет делегирован политик. Ведь самым простым способом было бы в случае победы Никиты Белых направить его в СовФед, однако из-за ценза оседлости (будущий сенатор должен прожить на территории как минимум пять лет до выдвижения) дорога в Верхнюю Палату парламента РФ была ему заказана.

Впрочем выход из региона для Антонова нашелся благодаря выборному законодательству, а именно схеме межрегиональной передачи мандата. Согласно закону «О выборах депутатов Государственной Думы» если депутат досрочно досрочного прекращает свои полномочия, то руководящий орган партии предлагает Центризбиркому кандидатуру из той же региональной группы. В случае, когда все кандидаты из данной группы отказываются от мандата, партия имеет право передать мандат другой региональной группе. Эта норма и позволила сегодня Роману Валерьевичу попасть в ГосДуму (в 2011 году на выборах в Госдуму Антонов был вторым в орловской группе).

Но прежде, чем это решение претворилось в жизнь, ему предшествовали небольшие закадровые манипуляции. От мандата депутата ГосДумы отказались сразу два кандидата кировской региональной группы: консультант управления организационно-информационного обеспечения администрации Кирова Наталья Катаева (впрочем, она и праймериз-то не проходила, а была включена в предвыборный список) и секретарь КРО «Единая Россия», гендиректор ЗАО «Кировский молочный комбинат» Василий Сураев. Если судить по высказываниям последнего, то косвенно можно сделать вывод, что он был и сам не прочь оказаться в нижней палате парламента РФ.

Однако мандатом Тимченко «старшие товарищи» распорядились по своему усмотрению. К тому же по признанию самого Никиты Белых Антонов с ним советовался о возможности перехода в Госдуму, и губернатор инициативу поддержал. Интересно, что пока замену Антонову не нашли, и вероятно не найдут. Видимо его полномочия, а он, напомним, в своей должности курировал работу с партиями и СМИ, распределят между членами правительства.

Очевидно, что с перемещением Антонова в федеральный центр, навряд ли сократится его влияние на политические процессы в регионе. По всей видимости, равно как и его предшественник, он будет курировать выборные процессы.

В итоге же переход Антонова в ГосДуму вызвал восторженные отклики. И Василий Сураев, и Вячеслав Тимченко отметили профессионализм Романа Валерьевича.

Но на этом политические интриги не закончатся. Нам предстоит наблюдать за формированием состава правительства, который, если верить кировским политигрокам, претерпит изменения. Например, ценный кадр в лице уже бывшего сенатора Юрия Исупова наверняка заберут в новый кабмин Никиты Белых, правда, пока не известно, на какие позиции. Открытым остается вопрос и по другим ключевым «креслам». Отметим, что сразу после выборов заговорили о ротации как минимум пяти членов правительства. Однако пока глава региона «разминается» на аполитичных направлениях: за последние дни он назначил двух новых глав ведомств, по сути, просто повысив действующих замов. Напомним, главой департамента экологии и природопользования назначен Андрей Чемоданов, а департамент информационных технологий и связи возглавил Александр Зорин.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ