Туруло съездил на Донбасс: местные жители голодают и умирают

21 октября 2014, 20:51 | Мария Константинова
Сегодня, 21 октября 2014 года, депутат Законодательного собрания Кировской области Валерий Туруло рассказал журналистам о своей поездке на Юго-Восток Украины.
Депутат ОЗС Валерий Туруло.
Депутат ОЗС Валерий Туруло.

«Я настаивал в Центральном комитете своей партии РКРП, чтобы какая-то делегация была отправлена в Луганскую народную республику (ЛНР) и в Донецкую народную республику (ДНР), чтобы разобраться на месте, что там происходит, - начал свой рассказ Валерий Николаевич. - На наш взгляд, это очень ответственный момент, учитывая общеполитическую ситуацию на международном уровне и учитывая, что Юго-Восток Украины является картой в руках США, Евросоюза и в какой-то степени России с Украиной».

В итоге делегация, состоящая из нескольких человек из разных городов России, в числе которых был и депутат ОЗС Валерий Туруло, 15 октября 2014 года уже были на Донбассе. «Нас встретили представители ЛНР, в частности руководитель спецподразделения по агитационной работе республики, - отметил он. - На границе из сейфов они сразу взяли автоматы...» Как отметил Валерий Николаевич, мера эта вынужденная, так как различные нарушения мирных договоренностей на Украине имеют место быть. Например, за 15 минут до приезда их делегации на блокпост местные жители сообщили, что была перестрелка. Однако, участником боевых действий за три дня нахождения в Луганске и Донецке Туруло, к счастью, не стал. С его слов, проблем с въездом на территорию Донбасса не было, а вот на выезде их три часа проверяли.

«По приезду передо мной стояла задача дать определенные рекомендации руководству Луганской республики по экономической ситуации, - прокомментировал депутат ОЗС. - Мы договорились, что на второй день нашего пребывания на Юго-Востоке Украины будет встреча с премьер-министром Луганской народной республики». Но с ним они так и не увиделись. Со слов Валерия Николаевича, в Луганске он много встречался с местными жителями, ополчением, шахтерами, представителями власти, полевыми командирами для того, чтобы попытаться проанализировать состояние в стране. «Сегодня ситуация на Юго-Востоке Украины критическая, - сделал вывод Туруло. - С одной стороны Россия почему-то запретила торговать ЛНР и ДНР с нашей страной, закрыта граница и товарный поток перекрыт. Весь уголь у них идет на Украину, при этом деньги за него она не платит».

Как отметил депутат ОЗС, в Донецке и Луганске практически не работают магазины, а свет и воду включили совсем недавно. «До сегодняшнего дня урожай со многих полей не убран, и они заминированы, - отметил Валерий Николаевич. - От голода, на время их приезда, на Донбассе умер семнадцатый пенсионер. Пунктов питания для людей тоже нет». Наравне с обычным голодом, на Юго-Востоке Украины присутствует информационный голод: нет газет и работает один телевизионный канал.

По словам Туруло, сейчас на Юго-Востоке Украины полная блокада. Стоит отметить, что за время нахождения в Луганске, Валерий Николаевич разработал целую программу для помощи его жителям. «Нужно принять законы о промышленной политике, о государственном и частном партнерстве, о банковской и финансовой деятельности, о введении госплана, выстроить все это в единую модель и дополнить законами о науке и образовании и об охране здоровья населения республики», - сообщил Валерий Николаевич. Также, по его мнению, на Донбассе нужно создать солдатские комитеты по территориям. Кстати, на Юго-Востоке Украины Валерию Туруло выдали внедорожник, на котором он на свой страх и риск объехал все блокпосты.

Напомним, что 26 октября на Украине будут проводится парламентские выборы, а 2 ноября они пройдут в Луганской народной республике.

Читайте по теме Ситуация на Украине
Путин ответил на вопрос о новой волне мобилизации
Закон об освобождении осужденных за военную службу могут принять на этой неделе
Комментарии (21)К последнему
Гость_РКРП | 21 октября 2014, 21:33 #
Завтра будет готово часовое видео с пресс-конференции
Гость_Еще одно интервью | 21 октября 2014, 21:40 #
comstol точка info/2014/10/aktualnyj-kommentarij/9900
Гость_Коммуняка | 21 октября 2014, 23:16 #
Турула турула ту-ту-ту-лу-лааа в голове моей замкнуло лаааааАааа
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ