Госдума РФ запретила партиям заключать сделки с НКО - иностранными агентами

11 ноября 2014, 17:14 | Репортеръ
Депутаты Государственной думы запретили политическим партиям заключать какие-либо сделки с некоммерческими организациями - иностранными агентами, сообщил сегодня, 11 ноября 2014 года, Интерфакс.
Госдума РФ запретила партиям заключать сделки с НКО - иностранными агентами
Фото: maxpark.com

Такая поправка была предложена главой комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным ко второму чтению президентского проекта закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу финансовой отчетности политических партий, избирательных объединений, кандидатов на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления». 

Также к иностранным агентам относятся такие НКО, получавшие в течение года, который предшествовал дню заключения сделки, денежные средства либо иное имущество от иностранных государств, а также от вышеперечисленных структур.

Контроль за исполнением законодательства будут осуществлять Центризбирком РФ и соответствующий избирком субъекта РФ.

Евгений Кокоулин, правозащитник:

«Этот законопроект вызывает у меня неоднозначное впечатление. С одной стороны, партии заключают сделки на проведение избирательной компании и другие виды деятельности,тем самым подчиняя себя коммерческим интересам. С другой стороны, возникает вопрос, как это будет использоваться. Появляются возможности оказания влияния на любые партии, сейчас партии чрезвычайно продажны. В России сложилась такая ситуация, когда создаются искусственные организации. Сотрудники администрации президента и других подразделений находят представителей НКО, на их основе собирают небольшое количество людей, во главу ставят политических отщепенцев, таким образом создают «партию дураков». Хорошо, что пресекаются политические манипуляции со стороны иностранных государств, однако как бороться с ними внутри страны. Важно не принятие закона, важна политическая практика. А искусственные организации создают видимость деятельности. Люди имеют право добровольно объединятся, однако в стране происходит спектакль под названием «политическая борьба». Конечно, подобная ситуация есть и в других странах. Но мы же не хотим брать то, как плохо, нужно, как хорошо».

Михаил Плюснин, директор Вятской областной детской общественной организации «Вече»:

«Введение данной поправки никак не повлияет на работу партий. Они как работали так и будут работать. Это показательный законопроект, таким образом депутаты отрабатывают свою зарплату. У нас таких организаций (НКО - иностранных агентов) наперечет, с ними никто не работает».

Комментарии (1)
Гость_Ко | 11 ноября 2014, 17:35 #
Ко-ко все правильно про себя сказал, но его вроде отстранили от Эпла!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ