Госдума РФ приняла антиофшорный закон во втором и третьем чтениях

18 ноября 2014, 16:44 | Репортеръ
Сегодня, 18 ноября 2014 года, Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон о деофшоризации, сообщают «РИА Новости». Теперь установлен новый порядок налогообложения прибыли: вводится понятие «контролируемая иностранная компания» и «контролирующее лицо». Причем таким лицом является физическое или юрлицо, доля участия которого в контролируемой компании превышает 25%, а доля физлица совместно с супругой и несовершеннолетними детьми — более 50%.
Госдума РФ приняла антиофшорный закон во втором и третьем чтениях

По информации «РБК», «контролирующие лица» должны будут извещать налоговые органы о своем участии в капитале контролируемых компаний, а также декларировать и подтверждать их нераспределенную прибыль. Минимальный размер прибыли, подлежащей декларации, составит в 2015 году 50 млн рублей, в 2016 году снизится до 30 млн, а после 2017 года опустится до 10 млн.

«РИА Новости» добавляет, что документом также вводятся штрафы на неуплату налогов: наказывать будут за неуплату или неполную уплату налогов 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 100 тыс. рублей. Также, если контролирующее лицо или контролируемая компания не предоставляет о себе сведения, то штраф предусматривается в размере 100 тыс. Действие существующей уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов при этом не отменяется. В силу закон вступит 01 января 2015 года.

Сергей Доронин, депутат Госдумы, «СР»:
«Положительный законопроект. У нас вообще много хороших законов, вопрос только в их исполнении. Это интересная идея, которая даст возможность вывести из офшор достаточно много денег. Вообще офшорами балуется не малый и средний бизнес, это, в основном, монополисты, и решать вопрос об адекватности штрафной системы будет налоговая служба».

Кирилл Черкасов, депутат Госдумы, «ЛДПР»:
«Безусловно, это поможет возвратить выведенные из страны капиталы. Очень отрадно, что этот закон вступит в силу через какое-то время: у компаний смогут спланировать свою деятельность, провести дополнительные консультации. Размер штрафов на первом этапе вполне достаточен, но если наши коллеги подадут сигнал о нехватке таких мер, мы, конечно, изменим их».

Вячеслав Тимченко, депутат Госдумы, «ЕР»:
«Закон именно на это и направлен, конечно, выведенные капиталы будут возвращаться. Эта сумма штрафа в 100 тыс. - не столько наказующая система, сколько стимулирующая. Она как бы говорит: платите - и проблем не будет».

Комментарии (1)
Гость_Нина | 20 ноября 2014, 14:54 #
Для эффективности антиофшорного закона должны последовать другие решительные меры, как правильно сказал С.М.Миронов. Пока не поздно, надо переламывать ситуацию. Надо решительно рвать эти путы, угрожающие перспективам развития страны, экономическому суверенитету и национальной безопасности.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ