Мэр Кирова может стать секретарем реготделения «Единой России»

26 ноября 2014, 02:32 | Репортеръ
Глава Кирова Владимир Быков рассматривается на должность секретаря реготделения партии власти.
Владимир Быков.
Владимир Быков.

Расклады по кандидатам на пост руководителя реготделения партии «Единая Россия» изменились на днях и очень неожиданно. Вчера, 25 ноября, по данным источника в партии власти, генеральный совет в Москве рекомендовал кандидатуру руководителя кировской гордумы, главы города Владимира Быкова на пост секретаря КРО ЕР.

Однако до партийной конференции, которая осталась не закрытой с ухода экс-руководителя кировских единороссов Василия Сураева, Владимир Васильевич будет пребывать в статусе временно исполняющего обязанности. Конференция назначена, по данным источника в партии, на середину декабря.

Это неожиданный поворот: буквально до вечера понедельника главным претендентом считался член команды губернатора Кировской области Никиты Белых Александр Галицких, курирующий блок образования и культуры в правительстве Кировской области. Ранее его кандидатура в числе прочих заместителей председателя правительства области прошла согласование комитета по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике ЗакСобрания региона.

Есть мнение, что Владимир Быков на посту секретаря КРО партии «Единая Россия» устроит местных политических игроков, как наиболее компромиссная; его считают человеком, с которым можно договорится. Дополнительным аргументом является и то, что у Владимира Васильевича не замечены серьезные политические амбиции. А значит в случае получения им дополнительных возможностей и полномочий, как пост руководителя кировских единороссов, он не окажется помехой для других политиков.

С другой стороны, Владимир Быков обладает высоким статусом: помимо того, что он мэр города и глава гордумы, в партии власти он занимает пост заместителя секретаря, руководит приемной Дмитрия Медведева.

Кировское реготделение партии лишилось секретаря на конференции 1 ноября 2014 года, когда Василий Сураев заявил о намерении уйти со своей должности. 5 ноября он официально сложил свои полномочия. 7 ноября в ходе пресс-конференции Василий Куприянович дал ясно понять, что своим уходом просто предвосхитил кадровые перестановки. «Велась подготовка к смене секретаря, она обсуждалась со многими членами политсовета. Эта информация до меня доходила», - заявил он тогда.

С тех пор список потенциальных преемников только рос. В их числе назывались секретарь Ленинского отделения партии Алексей Вершинин, депутат ГосДумы Олег Валенчук, бывший сенатор Юрий Исупов, который на сегодня вошел в состав нового облправительства, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» Андрей Лучинин, а также сенатор Вячеслав Тимченко, бывший первый зампред, а сейчас депутат ГосДумы Роман Антонов и зампред Александр Галицких. Последний считался наиболее вероятной кандидатурой.

Васильев даст Высший совет единороссам
Сергей Предко официально возглавил исполком кировских единороссов
Руководитель секретариата Быкова может возглавить исполком кировских единороссов
Комментарии (9)К последнему
Гость_тётя Мотя | 26 ноября 2014, 07:07 #
Ух ты!! а в принципе - довольно устраивающая всех кандидатура!! Апплодисменты)) быков утер нос всем своим злопыхателям!
Эллочка | 26 ноября 2014, 08:22 #
И кто на него 'злопыхал"?)))
Гость_КИРОВЧАНИН | 26 ноября 2014, 08:47 #
Те кто на него "злопыхал" в морфлоте служат, на подводных лодках....
Умиляет: "...Владимир Быков на посту секретаря КРО партии «Единая Россия» устроит местных политических игроков, как наиболее компромиссная..." Политики значит у нас ИГРАЮТ, не работают а ИГРАЮТ. Политика ВСЕГДА - ЭКОНОМИКА. Вот и дОООигрались!!! Зарплаты себе повысили, на нескольких стульях одновременно сидят. Впереди Рождественские каникулы - страна на две недели замрёт, а чиновники - депутаты поедут проверять как антисанкции ударили по западным странам, гречку в итальянских ресторанах трескать...импортную, о которой молчанов баял...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ