Бывший сотрудник ООН планирует стать сити-менеджером Кирова

2 декабря 2014, 14:16 | Репортеръ
Как стало известно сегодня, 2 декабря 2014 года, на место главы администрации города Кирова претендует бывший переводчик ООН Вячеслав Манохин, который в 2008 году был осужден судом США за подделку документов на предоставление въездных виз.
В мае 2008 года Вячеслава Манохина приговорили к году тюрьмы.
В мае 2008 года Вячеслава Манохина приговорили к году тюрьмы.

На днях на пост сити-менеджера заявку подал пятый кандидат, «безработный» Вячеслав Манохин. Как выяснилось, в начале 2000-х он был переводчиком в ООН и оказался замешанным в преступной схеме изготовления подложных документов на получение въездных виз. Манохина обвинили в том, что пользуясь своим служебным положением в течение нескольких лет он выписывал на бланках ООН приглашения для соискателей виз на несуществующие конференции, которые якобы организовывались неправительственными организациями или самой ООН. Предполагается, что при помощи Манохина по поддельным документам в США смогли приехать не менее 14 иностранцев, большинство из которых являлись гражданами Узбекистана и Франции. В мае 2008 года бывшего переводчика ООН приговорили к году тюрьмы, к тому времени данный срок он уже отбыл, находясь под предварительным заключением.

Как поясняет сегодня Вячеслав Аркадьевич, тогда все закончилось «благополучно», ситуацию удалось урегулировать. В Киров Манохин переехал около месяца назад и, с его слов, пока не нашел где применить свой опыт и знания. «В настоящее время я преподаю русский язык гражданину из Тайланда. Официально я являюсь временно безработным, но в Кирове намерен остаться на долго и поэтому сейчас смотрю чем бы мог заняться, - рассказал Вячеслав Манохин, - Город Киров хорошо развивается, он сильно изменился за последние годы. Я считаю, что сейчас ему нужен свежий взгляд на старые проблемы. Если комиссия утвердит мои документы, допустит до конкурса и так случится, что я стану победителем, я намерен делать все, чтобы Киров стал еще лучше и достиг уровня европейских и американских городов».

Отметим, что прием заявок на пост сити-менеджера завершился 1 декабря. Документы на замещение должности подали генеральный директор ООО «Хлыновские палаты» Владимир Вачаев, заместитель гендиректора по правовым вопросам ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» Фёдор Киселёв, и.о. замглавы администрации города, начальника теруправления по Ленинскому району Сергей Торхов, и.о. зампредседателя правительства региона Александр Перескоков.

4 декабря на заседании конкурсной комиссии будут рассмотрены документы, поданные претендентами, и принято решение о допуске кандидатов к участию в конкурсе. Сам конкурс состоится 17 декабря 2014 года, кандидатов на пост сити-менеджера ждет не только собеседование, но и тестирование, написание реферата.

Депутат Бикалюк прокомментировал решение суда по иску к главе города
Суд посчитал незаконным распоряжение Елены Ковалевой о проведении 33 заседания гордумы
Коронавирус помешал признать незаконной дату выборов сити-менеджера?
Комментарии (3)
Гость_Объективно ли? | 3 декабря 2014, 09:29 #
А почему тогда не пишете про судимости других кандидатов? Перескокова например?
Гость_Хы | 3 декабря 2014, 14:38 #
Из 5 претендентов 2 с судимостью. Отличненько.
Гость_Гость_Кто я? | 3 декабря 2014, 19:18 #
А где он был после того как спалился на махинациях?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ