Депутаты Госдумы РФ предложили запретить арестовывать животных за долги хозяев

26 января 2015, 11:49 | Репортеръ
Как сообщает информагентство ТАСС, 26 января 2015 года в Госдуму РФ внесен законопроект, которым предлагается запретить судебным приставам изымать домашних животных за долги.

Автором проекта стал депутат от «Справедливой России» Олег Михеев. По мнению депутата, такие меры в итоге приводят лишь к тому, что человек загоняет себя в еще большие долги, ведь человек, у которого взяли под стражу любимого питомца, ищет деньги на его выкуп уже фактически не думая о последствиях и возможности расплатится с долгами.

«Это не рыночная мера, а обычное психологическое давление, сопоставимое со взятием в заложники», - выразил свое мнение Михеев. - И чем острее кризис неплатежей из-за падения экономики, тем охотнее приставы могут применять такое давление».

Стоит отметить, что примеры, когда домашние животные попадали под стражу, далеко не единичны. Например, в Петербурге за долги арестовали породистую собаку, в Иркутске - двух мопсов и бульдога, в Кемерово - котенка, а на Алтае взяли под арест домашнего попугайчика. Депутат считает, что такой подход судебным приставам «по душе», так как эффективен с точки зрения оплаты долгов. «Например, на Дальнем Востоке хозяин арестованного персидского кота расплатился с долгами в тот же день», - говорит Михеев.

«В Кирове информации о подобных способах давления на должников у нас нет, - говорит одна из активистов некоммерческой организации по защите животных «Дари добро» Анастасия Ботева. - Изымать у должника кошку или собаку, или любое другое любимое животное, на мой взгляд, действие абсолютно неадекватное, ведь человек в этом случае действительно будет искать деньги фактически на выкуп члена своей семьи, и тут должник уже не будет выбирать способы. Иными словами действия человека будут необдуманными и, скорее всего, загонят его еще в большие финансовые трудности», - говорит Анастасия.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ