В Госдуме предлагают установить прокурорский надзор над Центробанком

4 февраля 2015, 16:22 | Репортеръ
Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров («Единая Россия») подготовил проект закона о внесении изменений в ФЗ «О прокуратуре РФ».
В Госдуме предлагают установить прокурорский надзор над Центробанком
Фото: gfaclaims.com

Как сообщают «Известия», поправка дают право Генеральной прокуратуре на надзор «за обеспечением устойчивости российского рубля, а также осуществлением единой государственной денежно-кредитной политики Центральным банком РФ».

«В целом картина такова: ни один контрольный орган в России, имеющий право проверок исполнения законов, не уполномочен проверять ЦБ. Есть внутренние документы и международные соглашения, и свои обязательства они видят в этой плоскости. Или поскольку по закону ЦБ является депозитарием МВФ, то эта организация может его проверять. А для российских органов эти проверки запрещены», - считает Евгений Федоров.

По мнению автора законопроекта, российские ведомства также должны проверять Центробанк. В противном случае у ЦБ появляется возможность нарушать закон, он ощущает «полную бесконтрольность своих поступков».

Олег Валенчук, депутат Государственной Думы:

«Все вопросы, касающиеся контролирующих функций, в Государственной Думе повышают градус и оправдывают себя. Депутат должен и обязан следить за исполнением чиновниками законодательства и конституции. Центробанк, от которого сейчас зависит многое, в первую очередь, стабилизация нашей экономики, нуждается в контроле.

Безусловно, такие меры повлияют на стабилизацию рубля. Многие вещи, которые Центробанк производит самостоятельно, действуют против экономики, против народа. В сложившейся ситуации следует учитывать все факторы в совокупности. Совместными усилиями мы справимся со всеми внешними угрозами».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федераций:

«Я считаю, что это достаточно спорное предложение. Есть Счетная палата, которая следит за финансовой сферой. Генеральная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства. Закон «О Центробанке» простой, понятный и открытый. Если устанавливать надзор за исполнением этого закона, то Генпрокуратура и так его осуществляет. А бюджетно-финансовая политика и курсовые процессы находятся вне компетенции Генеральной прокуратуры. Для этого есть Счетная палата, а также Контрольное управление Президента РФ, который является гарантом конституции».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ