Олину могут лишить депутатского мандата из-за непогашенной судимости

17 февраля 2015, 14:06 | Репортеръ
Сегодня, 17 февраля 2015 года, депутат Законодательного собрания Кировской области Валерий Смирнов выступил с инициативой о лишении Елены Олиной мандата.
Елена Олина.
Елена Олина.

Предложение Валерия Смирнова было рассмотрено на заседании комитета Заксобрания по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике. Согласно законодательству, депутат лишается мандата в связи с вступившим в силу обвинительным приговором суда. Елена Олина получила депутатский мандат 16 января 2015 года. «13 августа 2014 года она была осуждена Нововятским районным судом города Кирова по ст. 177 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Судимость погашается в течение года, в настоящее время судимость не погашена», - сообщила Валерий Смирнов. В связи с указанным депутат требует лишить Олину мандата. По словам Смирнова, завтра планируется заседание фракции ЛДПР, на котором будет рассмотрен этот вопрос.

В правовом управлении Заксобрания заявили, что представленное заявление и документы заслуживают внимание. «В законе 248 «О статусе депутата» в основаниях для досрочного прекращения полномочий депутата это условие прописано. Представленный депутатом подлинник информации, полученный из Информационного центра МВД, является легитимным и достаточным для подтверждения факта наличия судимости», - пояснил представитель правового управления.

Сама Елена Олина категорически не согласна с таким предложением Смирнова. «В 1999 году я пришла в партию ЛДПР, вступила в нее, потому что мне безумно нравилось то, что делает эта партия, мне соответствовали ее жизненные идеалы. В 2009 году на собрании партии Кирилл Игоревич предложил мне стать помощником депутата Черкасова. В 2011 году на областной конференции я была включена вторым номером по Нововятскому району. Тогда прошел Владимир Ошурков. То, что стало происходить в партии сразу же после выборов, заставило меня написать заявление и уйти из ЛДПР. После этого ни в какую другую партию я не вступила. Меня обвиняют в том, что мне дали в долг деньги на покупку мандата. Сейчас меня шантажируют: мне предлагают отказаться добровольно от мандата, после чего преследования в отношении меня прекратятся», - рассказала Елена Олина.

По словам женщины, судимость она получила будучи домохозяйкой, а не в качестве депутата, соответственно, лишать ее мандата незаконно. Кстати, следующим по списку идет коммерческий директор ОАО «Вятич» Илья Курагин.

Председатель ОЗС Алексей Ивонин поинтересовался у Елены Олина: «Может ли депутат работать с судимостью?» На что она ответила, что с ее судимостью может.

«По морально-этическим соображениям лицо не должно было претендовать на мандат депутата Законодательного собрания. В данном случае я поддерживаю депутата Смирнова», - отметил Владимир Яговкин.

В итоге члены комитета приняли решение вынести данный вопрос на пленарное заседание Заксобрания.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Митя | 17 февраля 2015, 14:25 #
Что происходит? Как судимый, не честный, так в депутаты? Кто руководит областью, ворьё судимое?
Гость_дед | 17 февраля 2015, 14:45 #
Вот и усе Лена.....закончился твой мандат!
Гость_Лара | 17 февраля 2015, 16:08 #
Она там не одна такая. Если ее приговорили к обязательным работам, то как насчет Харюшина, который от уплаты налогов уклонился? И вообще, какая разница, когда судим? Нельзя во власть пускать людей, хоть трижды с погашенной судимостью!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ