Елена Олина лишилась депутатского мандата из-за непогашенной судимости

19 февраля 2015, 12:23 | Репортеръ
Сегодня, 19 февраля 2015 года, Елена Олина лишилась депутатского мандата на первом для нее пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области.
Елена Олина.
Елена Олина. Фото: Репортеръ

Инициатором лишения Елены Олиной депутатского мандата выступил Валерий Смирнов. По его словам, 13 августа 2014 года женщина была осуждена Нововятским районным судом города Кирова по ст. 177 УК РФ. В настоящее время судимость непогашена. Согласно действующему законодательству, основанием для досрочного прекращения полномочий депутата может быть наличие у него непогашенной судимости.

Сама Елена Олина уверяет, что лишение ее мандата является незаконным, так как судимость она получила будучи домохозяйкой, а не депутатом.

Среди депутатов этот вопрос вызвал бурное обсуждение. По словам Михаила Конышева, произошла «правовая коллизия», поэтому следует внести соответствующую законодательную инициативу, после чего вернуться к этому вопросу.

Инициативу Смирнова поддержали Николай Дубравин, Владимир Яговкин и Владислав Гукасов. «Граждане с непогашенной судимостью не имеют право выдвигаться и баллотироваться. Почему мы своих коллег лишили мандатов, почему тогда они здесь не сидят с нами? Я категорически против депутатов с непогашенной судимостью», - заявил Дубравин. По мнению Владимира Яговкина, получение мандата неправильно по морально-этическим соображениям. «В ноябре прошлого года мы лишили мандата Владимира Ошуркова по решению суда. А теперь передаем мандат человеку, имеющему непогашенную судимость. Это же абсурд», - считает депутат.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, депутаты обратились к правовому управлению. «Согласно ст. 5 закона 238 «О статусе депутата» депутат может досрочно лишиться полномочий в случае вступления в силу обвинительного решения суда, - пояснил представитель правового управления Денис Самсонов. - Нет необходимости уточнять, в какой период осуществлялись преступные действия, до получения мандата или во время его действия».

Валерий Туруло выступил за однозначную трактовку законодательства. Так как в настоящее время ее нет, то следует сначала внести изменения в закон, а потом решать вопрос о лишении мандата.

Однако Денис Самсонов добавил, что решении должно быть принято в течение 30 дней со дня появления оснований о лишении депутатского мандата.

В результате большинством голосов депутаты лишили Елену Олину мандата: 41 депутат проголосовал «за», 3 - «против», 3 - воздержались.

Комментарии (9)К последнему
Гость_зэка | 19 февраля 2015, 12:42 #
жалко Лену и советника Коко,который смутил своего депутата!
Гость_интересно | 19 февраля 2015, 12:46 #
приговор суда вынесли в августе, основанием для лишения мандата - является приговор суда, решение о лишении мандата принимается в течение 30 дней со дня появления основания. Несоответствие однако, 30 дней со дня вступления приговора суда, вынесенного в августе, наверно уже прошли... и оснований сейчас лишать мандата, наверное нет. Но конечно пока в этом разберуться года два пройдет, как раз срок сегодняшнего заксобрания закончится.
Гость_Знаток | 19 февраля 2015, 13:17 #
Елена Викторовна,идити в суд!Народ с вами!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ