В Госдуме предложили обнулить губернаторские сроки

3 апреля 2015, 15:34 | Репортеръ
Все фракции Государственной Думы РФ поддержали законопроект, который уточняет правила переизбрания губернаторов.
В Госдуме предложили обнулить губернаторские сроки

Согласно первой статье законопроекта, губернатор не может избираться более двух сроков подряд, сообщают «Ведомости». Ограничение будет распространяться на глав регионов, которые были выбраны как избирателями, так и депутатами законодательных собраний. При этом, новый отсчет для руководителей субъектов начнется с момента возвращения губернаторских выборов в 2012 году. Таким образом, все предыдущие сроки ранее назначенных президентом и позже переизбранных губернаторов обнуляются. В Госдуме планируют принять законопроект до конца весенней сессии.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Я считаю, что это не совсем объективная инициатива. Исходить надо не из сроков полномочий, а из эффективности, способности решать необходимые вопросы. Возьмем для примера губернатора нашей области Никиту Белых. Он сейчас избран на второй срок, однако его энергия, силы, возраст позволяют ему руководить регионом дальше. Сейчас ему 40 лет, получается, что он должен заканчить свою карьеру на руководящем посту в 45 лет. У него есть большой потенциал, чтобы руководить регионом больше двух сроков.

Первый срок необходим для осознания ситуации, проблем и путей их решения. Второй срок - это реальное развитие региона. Сейчас губернаторы находятся у власти и по 15-18 лет, при этом они по-прежнему эффективные, востребованные и креативные руководители. Например, губернатор Калужской области Артамонов и глава Кемеровской области Тулеев руководят регионами 17-18 лет. Я считаю, что срок полномочий губернатора следует ограничивать, когда руководство осуществляется два раза по 7 лет. 14 лет достаточно, чтобы осознать перспективы развития региона и реализовать их».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Я положительно отношусь к данной инициативе. Двух сроков достаточно, чтобы реализовать свою программу и внести существенный вклад в развитие региона. Однако необходимо разработать институт, куда могли бы направляться успешные губернаторы после завершения сроков полномочий, либо надо производить ротацию в другие регионы. Успешные по социальному, экономическому развитию руководители должны быть направлены в другие регионы. Руководителей регионов избирает население, поэтому бывшие губернаторы должны иметь приоритетное право от партии для участия в выборах».

Комментарии (4)К последнему
OAK | 3 апреля 2015, 18:04 #
Судя по новости, господин Тимченко что-то перепутал. У Белых как раз возникает возможность после последних выборов еще раз переизбраться и в общей сложности быть главой региона не менее 15 лет
OAK | 3 апреля 2015, 18:08 #
Гость_Горожанин | 5 апреля 2015, 15:45 #
Меня не перестает удивлять господин Черкасов. Кто бы ,что бы не предлагал, он практически все одобряет. Этакий "Мистер Да" или "Как надо, так и спляшу!?". Своя критическая позиция у этого депутата напрочь отсутствует. Вот наверное, как боится "корыто- кормушку" потерять?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ