В Госдуму внесен законопроект о запрете губернаторам избираться более 2 сроков

6 апреля 2015, 12:38 | Репортеръ
Сегодня, 06 апреля 2015 года, руководители всех фракций Сергей Миронов, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Владимир Васильев внесли в Государственную Думу законопроект «О внесении изменения в статью 18 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».
В Госдуму внесен законопроект о запрете губернаторам избираться более 2 сроков

Ранее все фракции Госдумы уже поддержали законопроект. По законопроекту губернатор не может избираться более двух сроков подряд. Ограничение будет распространяться на глав регионов, которые были выбраны как избирателями, так и депутатами законодательных собраний. При этом, новый отсчет для руководителей субъектов начнется с момента возвращения губернаторских выборов в 2012 году. Таким образом, все предыдущие сроки ранее назначенных президентом и позже переизбранных губернаторов обнуляются.

Инициатором законопроекта выступил руководитель фракции «Справедливой России» Сергей Миронов, сообщила пресс-служба партии. «Многие руководители регионов считают, что у них вообще «пожизненное губернаторство», и они будут находиться во власти, сколько захотят. Чтобы этого не было и вносится данная норма, которая будет гарантировать сменяемость и обновляемость власти», - пояснил Миронов.

Сергей Миронов ожидает, что произойдет горизонтальное перемещение глав регионов. «Если ты толковый государственник и крепкий хозяйственник, то почему бы тебе не поработать в другом регионе, но при одном условии - если тебе выразят доверие граждане», - добавил Миронов.

Комментарии (2)
Гость_лесоруб | 6 апреля 2015, 13:23 #
Теперь пусть примут еще такой-же закон про себя родных,что депутатом Госдумы нельзя избираться более двух сроков подряд,чтобы не было пожизненного депутатства,как ,например,у Зюганова или Жириновского или ряда других думцев старожилов. Это также будет гарантировать сменяемость власти.Только вот принятия такого закона мы не дождемся,как не можем дождаться многих нужных народу законов.
Гость_Мария | 8 апреля 2015, 11:26 #
Для закрепления гарантии обновления власти, ее сменяемости нужно, как верно отметил С.М.Миронов ограничить срок для должности руководителя региона до двух раз. Именно такой срок установлен и для президента.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ