Депутаты ОЗС вернулись к проблеме «двоевластия» в районах

29 апреля 2015, 18:06 | Репортеръ
Депутаты ОЗС обсудили законопроект о внесении изменений в Закон Кировской области «О местном самоуправлении в Кировской области» на комитете по законодательству и местному самоуправлению.
Депутаты ОЗС вернулись к проблеме «двоевластия» в районах

Заместитель главы департамента, начальник управления по вопросам местного самоуправления департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Николай Коев пояснил, что в ходе рабочей встречи губернатора с главами и руководителями администраций муниципальных районов и городских округов 5 марта 2015 года было принято решение выбрать способ избрания главы города представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, в 39 муниципальных районах и 3-х городских округах, а именно Вятские Поляны, Котельнич, Слободской.

Заместитель главы департамента, начальник управления по вопросам местного самоуправления департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Николай Коев.
Заместитель главы департамента, начальник управления по вопросам местного самоуправления департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Николай Коев.

«Глав в городах Кирове, Кирово-Чепецке и ЗАТО «Первомайский» предлагается избирать представительным органом муниципального образования из состава депутатов этого органа», - зачитал доклад Николай Петрович. Также он отметил, что основные положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы муниципального образования будут устанавливаться дополнительно. Данным законопроектом парламентарии хотят сэкономить бюджетные средства.

По словам депутата ОЗС Василия Митюкова, должна быть единая администрация и от «двоевластия» в районах нужно избавляться. С ним согласился Владислав Гукасов, сообщив, что ему не нравится, что Киров и Кирово-Чепецк остаются на прежнем формате. «Эти два больших города, которые должны быть с одним главой», - прокомментировал Владислав Николаевич.

По мнению депутата Валерия Крепостнова, законопроект должен быть принят сразу в двух чтениях. «Я за то, чтобы кандидат на главу района был представлен губернатором, - заявил Валерий Васильевич. - Сейчас нужно сделать так, чтобы не получилось, что за три недели до выборов будет внесен кандидат, пройдут выборы и через четыре недели начнется работа районной думы с новым кандидатом, депутаты которой на слово должна будут поверить главе области».

В итоге депутаты комитета большинством голосов рекомендовали принять законопроект на пленарном заседании пока только в первом чтении, чтобы у парламентариев была возможность поработать с документом.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ