Парламентарии назвали доклад Белых «слишком оптимистичным»

30 апреля 2015, 17:58 | Мария Константинова
На пленарном заседании в четверг, 30 апреля 2015 года, депутаты Законодательного собрания Кировской области заслушали отчет губернатора Никиты Белых о результатах деятельности Правительства региона за 2014 год и задали свои вопросы.
Никита Белых.
Никита Белых.

По словам Никиты Юрьевича, в прошлом году в нашем регионе выросли показатели промышленного производства и сельскохозяйственного производства. Кроме того стали выше и показатели по вводу жилья, а также улучшилась демографическая ситуация в Кировской области. Например, глава региона сообщил, что ООО «Нанолек» совместно с ОАО «Роснано» реализует проект «Биомедицинский холдинг», который позволит создать около 400 новых рабочих мест и обеспечит полный цикл производства лекарственных средств. Никита Юрьевич также отметил, что продолжается реализация проекта «Создание нового предприятия ОАО «Кировский шинный завод» в рамках группы Pirelli. Он позволит создать более 2 тыс. новых рабочих мест.

После выступления главы региона первой свой вопрос задала вице-спикер ОЗС Марина Созонтова. «Сейчас идут проверки федеральных структур территориальных органов и максимальное наказание - это штрафы, - сообщила она. - На должностное лицо они в пределах 5 тыс. рублей, то на детские дошкольные учреждения до 150 тыс. рублей. Это бюджетные средства, которые мы «перекачиваем» с одного на другое. Надо ли сразу начинать со штрафов или возможны предупреждения?» По словам Никиты Юрьевича, сейчас эти вопросы обсуждаются. «Коллеги из федеральных структур говорят мне, что нет задачи выписывать максимальные штрафы, - прокомментировал Белых. - Здесь идет речь о дифференцированном подходе и принятии адекватного решения. Если речь идет о злостных нарушениях, то должно быть максимальное. А если нарушения совершены впервые или по каким-то причинам невозможными к исполнению в заданные сроки, то нужно смотреть и стремится сделать их минимальными».

Следующий вопрос к главе региона последовал от депутата ОЗС Валерия Туруло. «Как на Ваш взгляд необходимо поступить, чтобы уйти от технологии не видеть проблему, а писать только отписки?» По мнению парламентария, государственным структурам необходимо менять стиль работы с населением. Никита Юрьевич ответил, что тоже не удовлетворен тем, как происходит работа. «Я думаю, что есть проблема межличностного недопонимания, - отметил Белых. - Когда поступают запросы от Валерия Туруло, у многих чиновников они воспринимаются, как неконструктивная воинствующая позиция». Глава региона предложил обоим сторонам изменить стиль общения или формат сообщения.

В свою очередь Вячеслав Гукасов назвал доклад главы региона слишком оптимистичным, отметив, что обращения жителей области к депутатам говорят об обратном. «На предприятиях в регионе идут масштабные сокращения и люди придут в службу занятости и получать деньги там, а это деньги бюджета. - заявил Владислав Николаевич. Он поинтересовался, что именно можно сделать для того, чтобы остановить эти сокращения. Никита Белых ответил, что по всем предприятиям ведется мониторинг ситуации, и где область не справляется своими силами, там выходят на федеральный уровень. «В частности, в понедельник в Москве обсуждались проблемы заводов «1 Мая» и «Ново Вятка»», - сообщил Белых.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ