Парламентарии приняли закон, по которому жители региона не будут выбирать глав муниципалитетов

30 апреля 2015, 17:22 | Мария Константинова
Депутаты ОЗС на пленарном заседании приняли законопроект «О местном самоуправлении в Кировской области» сразу в двух чтениях.
Заместитель главы департамента, начальник управления по вопросам местного самоуправления департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Николай Коев.
Заместитель главы департамента, начальник управления по вопросам местного самоуправления департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Николай Коев. Фото: Мария Константинова

Напомним, что еще на комитете по законодательству и местному самоуправлению, который прошел 29 апреля 2015 года, заместитель главы департамента, начальник управления по вопросам местного самоуправления департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Николай Коев пояснил, что в ходе рабочей встречи губернатора с главами и руководителями администраций муниципальных районов и городских округов 5 марта 2015 года было принято решение выбрать способ избрания главы города представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, в 39 муниципальных районах и 3-х городских округах, а именно Вятские Поляны, Котельнич, Слободской.

«Глав в городах Кирове, Кирово-Чепецке и ЗАТО «Первомайский» предлагается избирать представительным органом муниципального образования из состава депутатов этого органа», - зачитал доклад Николай Петрович. Также он отметил, что основные положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы муниципального образования будут устанавливаться дополнительно. Данным законопроектом парламентарии хотят сэкономить бюджетные средства.

По словам вице-спикера Марины Созонтовой, вопросы двоевластия в районах уже поднимались на ОЗС. «Сегодня принимая такой законопроект фактически лишают избирателей права участвовать в прямом избрании главы муниципалитета», - отметила Марина Сергеевна. Николай Петрович ей ответил, что на сегодняшний день федеральный законодатель предоставил право субъектам РФ определять действующую модель избрания глав муниципалитетов на срок 5 лет. «Мы эту модель в рамках сложившейся экономической ситуации предлагаем на выборах глав в 2016 году, - уточнил Коев. - Затем следующий состав ОЗС эту модель оценит и в праве принять решение по избранию глав муниципалитетов на следующие 5 лет. Раньше мы были лишены этой возможности и только ГосДума определяла порядок избрания глав».

Также заместитель главы департамента, начальник управления по вопросам местного самоуправления департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области отметил, что согласно предполагаемому законопроекту глава муниципального образования будет избираться на заседании представительного органа и наделяться полномочиями главы администрации муниципального образования, это будет выборное должностное лицо. «В Федеральном законе прописано, что конкурсная комиссия представляет на рассмотрение не менее двух кандидатов», - сообщил Николай Петрович.

После обсуждения законопроект «О местном самоуправлении в Кировской области» был принят большинством депутатов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ