Депутаты ОЗС оптимизируют выплаты для семей с детьми

13 мая 2015, 17:48 | Репортеръ
На заседании рабочей группы Законодательного Собрания Кировской области парламентарии рассмотрели поправки к проекту регионального законопроекта «О социальной поддержке семей, имеющих детей».

Напомним, что законопроект «О социальной поддержке семей, имеющих детей», разработан в целях оптимизации мер социальной поддержки с учетом критерия нуждаемости и был принят парламентариями пока только в первом чтении. Он предполагает установить для многодетных, малообеспеченных семей ежемесячные социальные выплаты на детей в размере 850 рублей, объединяющие выплаты на питание, проезд и обеспечение школьной формой. Изменение в основном не приведет к уменьшению размера выплат.

На заседании рабочей группы депутаты не поддержали предложение губернатора Кировской области, где было прописано - установить право на ежемесячную денежную выплату по уходу за третьим ребенком и последующими детьми при рождении третьего малыша или последующих детей, за исключением усыновления. По мнению депутата ОЗС Дмитрия Русских, данная поправка не будет служить стимулом для семей, которые хотят взять к себе ребенка из детского дома. Как отметил глава департамента социального развития Кировской области Кирилл Лебедев, сейчас в нашем регионе существует единовременная денежная выплата при усыновлении в размере 50 тыс. рублей. «Только в 11 субъектах РФ, в том числе и в Кировской области, ежемесячная денежная выплата назначается не только в случае рождения детей, но и при их усыновлении, поэтому нам нужно все привести к общему знаменателю», - пояснил Кирилл Сергеевич.

Депутаты ОЗС единогласно поддержали предложение Никиты Юрьевича, в котором он хотел установить порядок использования средств регионального капитала на конкретные цели. На что именно уйдет капитал, определят в ходе работы над соответствующим законопроектом. Он будет разработан правительством. Кстати, депутат Дмитрий Русских предлагает, чтобы маткапитал тратился не только на учебу, жилье, но и на лечение и загородный отдых ребенка.
Рассмотренный законопроект запланировали внести на обсуждение профильного комитета и на майское пленарное заседание ОЗС.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ