Госдума отказалась от парламентского расследования убийства Немцова

18 мая 2015, 11:48 | Репортеръ
Руководство Государственной Думы РФ отказало депутату Дмитрию Гудкову в проведении парламентского расследования убийства Бориса Немцова.
Госдума отказалась от парламентского расследования убийства Немцова
Фото: becools.ru

В ответе руководства Госдумы, опубликованном на странице Дмитрий Гудкова в Facebook указано: «Предметом парламентского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления. Не умаляя важности раскрытия убийства Немцова и необходимости привлечения виновных к ответственности, следует отметить, что расследование уголовных преступлением является предметом рассмотрения следственных органов».

Гудков отметил, что парламентское расследование - это элемент контроля за следствием со стороны Госдумы, который позволяет обществу добиться прозрачности и объективности, получить ответы на все интересующие вопросы, проверить выводы следствия. Для вынесения данного вопроса на заседание Госдумы необходимо собрать подписи 90 депутатов.

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Насколько мне известно, следственные органы уже определили весь круг подозреваемых, есть признательные показания. Я думаю, что дело находится в стадии подготовки передачи в прокуратуру, а затем в суд, который и определит наказание для виновных. Я не понимаю, зачем сейчас создавать парламентскую комиссию по делу Немцова? Вот по Сердюкову этот вопрос актуален, учитывая масштаб и должность, а по расследованию убийства Немцова все понятно. Я надеюсь, что суд примет строгие меры наказания для всех участников убийства, заказчиков и исполнителей».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федераций РФ:

«Каждый должен заниматься своим конкретным делом. Криминалом должны заниматься компетентные органы. В настоящее время нет свидетельств того, что убийство Немцова было политическим или связано с парламентской деятельностью. Если это будет установлено, тогда возможно проведение парламентского расследования. Сейчас я не вижу для этого оснований. Те, кто пытается инициировать расследование, занимаются популизмом. Почему в таком случае мы не расследуем другие громкие убийства? Я бы уделил внимание массовым убийствам на Украине».

Сергей Доронин, депутат Государственной Думы РФ:

«Парламентское расследование - это больше политический шаг. Если правоохранительные органы компетенты, то они более профессионально будут разбираться в случившемся. Парламентарии не имеют доступ к объему документов по уголовному делу. То, что мой коллега Дмитрий Гудков поднял данный вопрос, это правильно. Необходимо расследовать политические убийства и наказывать виновных. Действия Гудкова - это пиар-ход для привлечения внимания к расследованию убийства Немцова».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ