Депутаты недовольны уменьшением дотаций на детские лагеря

27 мая 2015, 11:29 | Мария Константинова
26 мая на комитете по социальным вопросам ОЗС обсудили доклад о готовности Кировской области к проведению летней оздоровительной кампании 2015 года.
Комитет по социальным вопросам ОЗС.
Комитет по социальным вопросам ОЗС.

Перед депутатами выступил начальник управления по делам молодежи Кировской области Евгений Крутихин. Он доложил, что на обеспечение отдыха детей в этом году в региональном бюджете предусмотрены средства в размере 257 млн 800 тыс. рублей, из них для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, - 84 млн 300 тыс. рублей. «Приемка загородных лагерей в нашей области началась с 21 мая и закончится 19 июня, - сообщил Евгений Александрович. - Составлен и график отправления автобусов. За каждым детским оздоровительным лагерем закреплены медицинские учреждения, которые предоставят свой медперсонал». По словам Крутихина, в нашем регионе этим летом будет функционировать 21 лагерь, в каждом будет проведена антиклещевая обработка территории. Также Евгений Александрович отметил, что средства, выделенные на детский отдых в 2015 году, уменьшились.

Депутат ОЗС Елена Перминова поинтересовалась, с чем связано уменьшение дотаций из бюджета. «Уменьшился размер социальной выплаты, направляемой на компенсацию родителям, - пояснил начальник управление по делам молодежи Кировской области. - Это связано с финансированием». Такое объяснение депутатов не устроило. По мнению Елены Александровны, сумму дотаций нужно определять исходя из числа детей, привлекаемых на отдых в оздоровительные лагеря. Ее поддержал депутат Дмитрий Русских. Он высказал недовольство и тем, что субсидия в этом году снизилась, и теперь ее можно получить только один раз за лето на одного ребенка.

В свою очередь депутат Ирина Морозова поделилась известной ей статистикой: из 21 лагеря только 10 имеют лицензии. И поинтересовалась, как проверяется лицензирование детских лагерей и их сотрудников при приемке комиссией. «Отправляя медика на работу в летний лагерь без лицензии, больница идет на нарушения, - подчеркнула Ирина Геннадьевна. - Оплачивая средний заработок этому врачу средствами Фонда обязательного медицинского страхования, мы также идем на нарушения, потому что, согласно программе госгарантий, оздоровительные мероприятия в загородных лагерях не подлежат оплате из фонда. Ирина Геннадьевна также задала вопрос, планируют ли возмещать эти средства больницам, как, например, делается при работе с военкоматом. По словам Евгения Крутихина, отсутствие лицензий у оздоровительных лагерей связано со многими причинами, в том числе, когда организационно-правовая форма лагеря не позволяет получать лицензию. «Это не является причиной недопущения их к работе летом, - прокомментировал Евгений Александрович. - Этот вопрос под контролем департамента здравоохранения». Он пообещал разобраться и в вопросе возмещения больницам средств за оздоровительную работу в лагерях.

Комментарии (1)
Гость_жительница Кирова | 27 мая 2015, 19:29 #
Стоимость путевки в этом году непомерная для многих семей, в связи с этим значительное количество детей останутся летом в городе.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ