Депутаты предлагают запретить продажу алкоголя в забегаловках

16 июля 2015, 12:22 | Репортеръ
Законопроект «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области» был принят 25 июня 2015 года только в первом чтении. На днях прошло заседание рабочей группы Законодательного cобрания по доработке этого проекта.
Сергей Полушин.
Сергей Полушин.

Накануне пленарного заседания депутат Сергей Полушин встретился с заместителями губернатора области Дмитрием Матвеевым и Алексеем Вершининым по вопросам исполнения законодательства в сфере продажи алкогольной продукции на территории области. Кроме того, Сергей Сергеевич внес поправку в законопроект области «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области», которой запрещается с 1 января 2016 года в 13 городах области реализация алкоголя на предприятиях общественного питания с числом посадочных мест менее 32.

По мнению Полушина, безработица и низкий культурный уровень способствуют продолжающейся алкоголизации населения, что является причиной увеличения смертности в районах. За 2014 год в Яранском, Санчурском, Кикнурском и Тужинском районах родилось 487 человек, а умерло 1003 человека. Так, рост от отравления алкоголем только в Яранском районе составил 70%.

Сергей Сергеевич предложил провести в указанных районах комплексные проверки всех объектов торговли алкоголем на соответствие действующему законодательству и служебные проверки по фактам бездействия служб Роспотребнадзора, лицензионного органа, вплоть до принятия кадровых решений.

Кроме того депутат за то, чтобы в корне пересмотреть работу соответствующих областных ведомств, власти на местах, направленную на профилактику и просветительскую деятельность по предупреждению курения и потребления алкоголя, а также организацию культурного досуга населения в рамках Стратегии воспитания молодежи на период до 2025 года.

Как отметил заместитель министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Павел Ануфриев, все ограничения, которые связаны с алкогольной продукцией, были установлены в Кировской области в 2012 году. «До текущего года к ним с пониманием относилось население и бизнес-сообщество, за исключением ограничения реализации алкоголя на предприятиях общественного питания с числом посадочных мест менее 32, - отметил Павел Николаевич. - Данное ограничение было установлено только для городов: Киров, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны, Слободской, Котельнич и ЗАТО Первомайский. В поправке Полушина предлагается расширить этот перечень, куда попадут еще 13 муниципалитетов».

По мнению Ануфриева, прежде чем принимать данную поправку, нужно провести анализ, какого количества предпринимателей она может коснуться и сколько объектов может закрыться. «Я считаю, что искусственно закрывать бизнес в нынешних экономических условиях не совсем правильно», - подчеркнул он.

В итоге депутаты одобрили поправку депутата Полушина и рекомендовали ему отправить документ на экспертное заключение. Изменения в законопроект будут рассмотрены на комитете по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству Заксобрания Кировской области.

В регионе накрыли банду, продававшую контрафактные алкоголь и сигареты
Симаков ночью ходил по магазинам и искал алкоголь
В Кировской области в День знаний продавали алкоголь детям
Комментарии (1)
Гость_Вася | 16 июля 2015, 12:44 #
Ну и Паша, ну и умник, дошёл уже до того, что бизнесом называет алкоголизацию населения. Вероятно, он это население считает за было и не более, которое достойно только того, чтоб его спаивать ушлыми дельцами, называя это эффективным бизнесом. Бизнесмены, блин, фуфаечные. Отправить бы этого заместителя министра в эти забегаловки и не важно продавцом или покапутелем он там будет, важно, что это будет бизнес его уровня мышления.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ