Депутаты ЗакСобрания недовольны ростом цен на услуги ЖКХ

21 июля 2015, 16:47 | Репортеръ
На комитете по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи ЗакСобрания Кировской области, который прошел сегодня, 21 июля 2015 года, депутаты обсудили подготовку к отопительному сезону 2015-2016 годов.
Депутаты ЗакСобрания недовольны ростом цен на услуги ЖКХ

Глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Леонид Князькин сообщил присутствующим, что предварительные работы к предстоящему отопительному сезону началась еще в апреле 2015 года. «В 2015 году на осень-зиму необходимо подготовить 31,9 млн квадратных метров жилищного фонда, 1 тыс. 476 котельних, 1 тыс. 980 км тепловых сетей, 4,5 тыс. км водопроводных и канализационных сетей, 5 тыс. 782 км электрических сетей, - отчитался Леонид Иванович. - В целом по области подготовка к отопительному сезону идет в соответствии с темпами прошлого года». Он также отметил, что проблемные районы области, как ЗАТО Первомайский и город Слободской, где заготовка топлива проблемная, в этом отопительном сезоне будут отапливаться мазутом. По Мурыгино поставлена задача к 1 сентября 2015 года полностью уйти от бумажной фабрики «Эликон», которая его отапливала. Поселок будет обеспечивать теплом газовая котельная.

«На реализацию инвестиционных проектов на объектах коммунальной инфраструктуры в 2015 году предусмотрено 51 млн рублей из областного бюджета, дополнительно привлечены средства местных бюджетов и организаций коммунального комплекса - 14 млн рублей, - сообщил Леонид Князькин. - Это позволит завершить реконструкцию тепловых сетей в Мурыгино, теплотрассы будут ремонтироваться в поселке Лесном Верхнекамского района, ремонт системы водоснабжения пройдет в селе Калинино Малмыжского района, а также канализационно-насосной станции в Омутнинске. Всего будет реализовано 25 инвест-проектов».

За трибуной глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Леонид Князькин.
За трибуной глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Леонид Князькин.

Депутат Законодательного Собрания Кировской области Дмитрий Русских уверен, что с введением капремонта платежи по ЖКХ начнут падать по многим муниципальным образованием, «при этом государство не вкладывает в подготовку отопительного сезона никаких денег, а вся эта система ветшает».

Дмитрий Михайлович попросил дать оценку Леонида Ивановича износу тепловых и водопроводных сетей в регионе по пятибальной шкале. Князькин оценил их на 3,5 балла.

Депутат ЗакСобрания Михаил Конышев считает, что население дорого платит за услуги ЖКХ. Он попросил заместителя руководителя РСТ Кировской области Николая Малькова рассказать механизм начисления ежемесячных сумм в квитанциях. «Кировоблстат предоставляет информацию о среднедушевом доходе в каждом муниципальном образовании, - сообщил Николай Владимирович.- Уровень зарплат жителей города Кирова и Кирово-Чепецка находится на первом и втором месте, в связи с этим они могут платить за коммунальные услуги с ростом 11%. Средняя величина тарифов за тепло минимальна относительно среднеобластного уровня».

В итоге комитет принял информацию к сведению, а Правительству Кировской области поручил организовать осуществление мониторинга наличия топлива в муниципальных образованиях региона и предоставить до 21 сентября 2015 года в комитет по ЖКХ соответствующую аналитическую информацию. Рекомендовать органам местного самоуправления в Кировской области принять дополнительные меры по ликвидации задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ