Песков назвал «личным делом» историю с часами за 37 млн: мнения

3 августа 2015, 16:18 | Репортеръ
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что подарки жены мужу или мужа жене не имеют отношения к антикоррупционной деятельности.
Фото: top.rbc.ru.
Фото: top.rbc.ru.

1 августа Дмитрий Песков и фигуристка Татьяна Навка сыграли свадьбу. А 2 августа глава «Фонда борьбы с коррупцией» Алексей Навальный обратил внимание на часы на руке Пескова. Он сообщил, что стоимость часов Richard Mille RM 52-01, выпущенных ограниченным тиражом в 30 штук, составляет 37 млн рублей. Навальный назвал это классическим примером «незаконного обогащения», сообщает Forbes.

При этом официальный доход Дмитрия Пескова за 2014 год составил 9 млн 184 тыс. 358 рублей.

«Это подарок от Тани... Это наше личное дело, и это никого не волнует», - заявил Песков. Также он добавил, что на свою зарплату такие часы он не мог бы купить. Татьяна Навка подтвердила, что она действительно преподнесла такой подарок своему мужу.

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Есть правоохранительные органы, диверсанты, которые следят за чиновниками. Если кто-то заподозрит чиновников в коррупции, то он может подать обращение в соответствующие органы, где проведут проверку. Главное - действовать в рамках действующего антикоррупционного законодательство. Каждый год чиновники предоставляют декларации о своих доходах. Некоторые из указывают высокие доходы. Другой вопрос, этично или неэтично показывать свой достаток. Естественно, на свадьбу человек надевает самое лучшее. Другое дело, если такие часы будут надеты во время какого-либо совещания».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Жена, которая является олимпийской чемпионкой, чемпионкой мира своим большим трудом заработала серьезный капитал. Почему она не может подарить своему мужу такой подарок? В этой ситуации не надо искать черных кошек в темной комнате. Если она любит его, считает мужчиной своей мечты, она может купить часы за такую сумму, тем более ее официальный доход позволяет это сделать. Я положительно и позитивно отношусь к этому подарку, тут не стоит перегибать палку и искать коррупционные проявления, которых между мужем и женой нет».

Николай Пихтин, член Общественной палаты Кировской области:

«На мой взгляд, если Навальный в чем-то усмотрел коррупционные проявления, то нужно заявление в прокуратуру или ещё куда написать. Ведь не факт, что часы столько стоят. Да и если стоят, то нужно разобраться, а не кричать на всю страну, что это коррупционное проявление».

Комментарии (17)К последнему
Гость_Вася | 3 августа 2015, 17:24 #
Ни в коем случае общественность не должна подозревать властьимущих в чём-то в такой стране стране жулья и ворья. Сердюков тоже ни в чём не виновен. И не забудьте оплатить квитанции за капитальный ремонт и прочие налоги.
Гость_Сергей | 3 августа 2015, 18:27 #
Согласен, жена мужу может сделать любой подарок. Ну вот другой вопрос - практически вся страна ежедневно собирает при помощи СМС деньги на лечение больных детей...кто 10 рублей перечисляет, кто 100...потому, что государство не может обеспечить их лечение. Г-н Песков, Вам, зная данную проблему, не совестно носить на руке безделушку, которая может спасти жизни нескольких детей?
Гость_Валера | 3 августа 2015, 18:30 #
Детям смс со словом ..Добро.. отправляют пенсионеры.........!!!!!!!!!!!!!! А может надо часы отправить?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ